Эксперты составили рейтинг регионов с самым опасным общественным транспортом

Фото из свободных источников.

29 декабря 2015 12:10:31

1530

С точки зрения транспортного риска в пассажирских перевозках эксперты назвали наиболее опасными Ненецкий автономный округ и Брянскую область.

Как сообщает газета «Известия», экспертный центр «Движение без опасности» проанализировал данные Госавтоинспекции за период с января по ноябрь 2015 года.

По итогам исследования, эксперты опубликовали рейтинг регионов, в которых чаще всего происходят ДТП по вине общественного транспорта.

Согласно данным ГИБДД, за 10 месяцев было зафиксировано около 4,5 тыс. аварий из-за нарушения ПДД водителями автобусов. Кроме того, число подобных ДТП увеличивается: по сравнению с показателями прошлого года, в 2015 году количество автокатастроф в среднем выросло на 8,9%, а число погибших в авариях – на 33%.

По мнению экспертов, наиболее опасными для пассажиров регионами являются Ненецкий АО, Брянская область, Хабаровский край, а также Белгородская область. А самыми безопасными субъектами были признаны Удмуртия, Адыгея и Забайкальский край.

Директор экспертного центра Вадим Мельников уверен, что изменить ситуацию поможет улучшение дорожной инфраструктуры, а также повышение квалификации водителей.  

Теги: Общественный транспорт, рейтинг