Евгений Хромушин рассказал о достижениях в сфере ЖКХ Подмосковья в 2015 году

Фото предоставлено пресс-службой Министерства ЖКХ Московской области

18 декабря 2015 12:19:55

3513

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, приличных результатов в 2015 году удалось достичь в сферах управления МГД, благоустройства, ремонта и строительства новой коммунальной инфраструктуры, а также улучшения качества воды.

Об этом глава ведомства рассказал в ходе пресс-конференции 16 декабря.

Так, по словам Е.Хромушина, в рамках реализации программы «Чистая вода», в этом году удалось вывести из «красной» зоны 6 муниципальных образований, жители стали пить более качественную воду. Кроме того, в ноябре приступили к сооружению Восточной системы водоснабжения (ВСВ) – благодаря этому проекту к 2018 году доступ к качественной питьевой воде получат около 1 млн. жителей региона.

Проект комплексного благоустройства «дворовая территория» помог привести в порядок более 1600 дворов области, были отремонтированы детские площадки (около 1,1 тыс., из 2,5 имеющихся). В следующем году планируется отремонтировать еще 1,5 тыс.

Также Евгений Хромушин сообщил, что в 2015 году было закуплено 282 единиц коммунальной техники, что на 88 единиц больше, чем в 2014 году. По словам главы МинЖКХ Подмосковья, на обеспечение коммунальной техникой всего региона потребуется еще как минимум несколько лет, однако уже сейчас даже у отдаленных муниципальных образованиях есть чем убирать улицы.

По данным рейтинга благоустроенности муниципальных образования Подмосковья, ежегодно составляемым областным МинЖКХ, в восьмерку лидеров вошли Химки, Бронницы, а также Жуковский, Шаховской, Долгопрудный, Химкинский и Сурпуховский районы.

Кроме того, по словам Е. Хромушина, в 2015 году значительно увеличилась география внедрения офисов МособлЕИРЦ – с 14 до 260. К концу текущего года на работу ЕИРЦ полностью перейдут 59 муниципальных образований Московской области.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, министр подчеркнул, что в Московской области работает принцип открытой власти. К примеру, в этому году заработал портал «Добродел», куда в оперативном порядке принимаются жалобы от жителей Подмосковья.

По словам Хромушина, в интересах жителей было проведено лицензирование управляющих компаний (УК), недобросовестные были лишены лицензий на управление МГД (170 управляющих компания),  также разработана «Хартия о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами», целью которой является защита потребителей ЖКХ от недобросовестных организаций и частных лиц, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти факты, по словам главы регионального МинЖКХ, подтверждает рейтинг Государственной жилищной инспекции Московской области - средний балл за работу управляющих организаций в 2015 году в сравнении с предыдущим вырос с 34,1 до 36,8.

Министр ЖКХ Московской области заметил, что вся политика губернатора Андрея Воробьева и регионального Правительства направлена на то, чтобы в регионе жилось комфортно и люди могли активно участвовать в формировании окружающей среды. Большая часть программ в сфере ЖКХ переходит на следующий год, это означает, что в 2016 году в области продолжатся положительные перемены.

Теги: Евгений Хромушин, Министерство ЖКХ Московской области, МособлЕИРЦ