Элла Памфилова пообещала не допустить новой «Болотной»

Фото © РИА Новости / Алексей Никольский

04 июня 2016 13:09:34

2357

Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что не допустит нарушений на будущих выборах, которые привели к протестам на Болотной площади в предыдущую кампанию.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в рамках наших возможностей и полномочий не допустить всех тех неприглядных злоупотреблений, которые в предыдущую кампанию вывели протестующих людей на улицы», — цитирует Интерфакс слова главы ЦИК РФ.

При этом Э. Памфилова добавила, что было бы глупо давать стопроцентные гарантии, так как это сложные процессы, которые могут развиваться в зависимости от ряда факторов, выходящие за пределы полномочий ЦИКа.

Председатель Центризбиркома напомнила, что в рамках недавнего семинара с участием членов ЦИК РФ, руководителей региональных избиркомов и первого замглавы АП Вячеслава Володина руководителям комиссий была четко озвучена позиция ЦИК РФ и Администрации Президента РФ о том, что выборы должны проходить конкурентно, открыто и легитимно, без применения административного ресурса – не все главы регионов поняли сигнал, который шел от Президента РФ и ЦИКа.

По словам Памфиловой, на действия тех, кто оторвался от действительности и работает на свой карман, подминая под себя избирательные комиссии будет жесткая реакция, для этого есть достаточно рычагов.

Также глава ЦИК РФ заявила, что прошедшие праймериз «Единой России» дали материал для размышления, где и какие могут быть нарушения, чтобы можно было их заранее предотвратить.

Элла Памфилова добавила, что сейчас проводится анализ различных источников: независимых экспертов, публикаций в СМИ и жалоб, которые поступают в ЦИК. По итогам будет сформирован рейтинг предвыборной «неблагополучности» регионов.

По словам глава ЦИКа, так называемых «неблагополучных» регионов на сегодняшний день насчитывается порядка десяти.

Теги: Элла Памфилова, ЦИК РФ, выборы