Евросоюз на полгода продлил секторальные санкции против России

Фото: Infovoronezh.ru

28 июня 2017 15:33:32

2044

Данное решение уже принято.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Евросовете.

Фактически решение о продлении санкций принято Евросоветом еще раньше.

«Главы государств и правительств стран Евросоюза приняли на саммите политическое решение о продлении действий этих санкций», — передавало РИА Новости заявление председателя Еврососета Дональда Туска, сделанное 22 июня.

После саммита была запущена письменная процедура принятия решения о продлении антироссийских санкций, уже не требовавшая, по протоколу Евросовета, проведения специальных заседаний по этому вопросу.

Причина продления секторальных санкций все та же – воссоединение Крыма с Россией и ситуация на юго-востоке Украины.

В марте 2015 года саммит ЕС связал срок действия этих санкций с «полной имплементацией Минских соглашений». При этом в ЕС «не в курсе», что Россия – не сторона Минских договоренностей, а такой же гарант их выполнения Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР, как и подписавшие эти соглашения Германия и Франция.

Продление санкций, срок действия которых истекал 31 июля, не на год, а только на полгода, может свидетельствовать об «осторожности» бюрократов Евросоюза, вовсе не уверенных в том, что после встречи в Гамбурге Трампа и Путина США не начнут сворачивать антироссийские санкции.

Теги: Евросоюз, санкции, Россия