ФСБ и СК могут спросить Пиотровского, почему сорвали патриотическую выставку

ФСБ и СК могут спросить Пиотровского, почему сорвали патриотическую выставку Фото © «Гражданские силы.ру»

29 июня 2022 19:37:00

2028

В связи со срывом патриотической выставки в Санкт-Петербурге компетентные органы могут заинтересоваться подопечными вице-губернатора города Бориса Пиотровского. Такие выводы можно сделать из реакции администрации губернатора Александра Беглова на инцидент

Выставка «Мариуполь – борьба за русский мир» должна была состояться в воскресенье 26 июня. Однако, как пишет издание «Аргументы недели», мероприятие фактически было сорвано представителями районной администрации. Как сообщили активисты, был запрещен показ экспонатов, связанных со спецоперацией по денацификации Украины. При этом в ходе мероприятия начали срывать буквы Z и V, а одну из участниц выступления попросили сменить майку с символикой спецоперации.

Как отмечает издание, СК и ФСБ проводят проверку в администрации Пушкинского района. По данным источника СМИ, и.о. главы Пушкинского района Андрей Чапуров накануне визита СК провел беседу с замглавы района Татьяной Боголюбовой. Она сообщила, что не считает себя ответственной за срыв мероприятия. По ее словам, музыканты якобы не захотели выступать под символами специальной операции.

«Аргументы недели» пишут, что глава Центра управления регионом Елена Никитина отказалась комментировать ситуацию и посоветовала обратиться в администрацию губернатора Петербурга Александра Беглова. При этом она заверила, что представители ЦУР в курсе ситуации.

«ЦУР предоставляет информацию, является посредником, у ЦУРа своей личной позиции по этой истории не может просто быть. Потому что мы агрегируем информацию, передаем ее дальше. Дальше уже администрация разбирается во всех вопросах», — пояснила Никитина.

Руководитель пресс-службы Администрации губернатора Инна Карпушина рекомендовала обратиться к вице-губернатору Борису Пиотровскому. По словам Карпушиной, мероприятие находится в его зоне ответственности.

«Вице-губернатор Борис Михайлович Пиотровский курирует внутреннюю политику, (обратитесь) пожалуйста, по этому адресу», — цитируют Карпушину «Аргументы недели».

Представитель Администрации отрицает срыв патриотической символики на выставке, однако проверку ФСБ и СК скрывать не стала. Тем не менее, она посоветовала не делать выводов и дождаться вердикта специалистов.

Ранее активист Александр Колос направил в СК и ГП РФ обращение с просьбой проверить действия представителей Пушкинского района, препятствующих проведению выставки, посвященной Мариуполю.

Теги: ФСБ, СК, Пиотровский, Санкт-Петербург