Как казаки решили писать историю, пока другие ее вершат

Как казаки решили писать историю, пока другие ее вершат freepik

28 июня 2022 15:01:00

1822

В то время, как российские войска проводят специальную военную операцию на Украине, в Иркутске казаки решили написать учебник истории

Как сообщает Общественно-политическая газета «Областная», атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин и его коллеги посетили научно-практический семинар в одном из вузов города и обсудили издание учебного пособия об истории местного казачества для школьников-кадетов и студентов Иркутского государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского

Авторами инициативы выступили заведующий кафедрой истории и философии ИрНИТУ, профессор Павел Новиков и кандидат исторических наук, писатель Герман Романов. Анатолий Никитин поддержал эту идею и согласился помочь в реализации проекта.

«Нас это интересует с точки зрения определения той фактической истории, что происходила на нашей земле. Если мы не изучаем историю, уроки из прошлого, то мы не сможем двигаться в дальнейшем. У нас богатая история, начавшаяся с Ермака, и дальше мы знаем много: как спускались на стругах, организовывали остроги. Развитие казачества на Дальнем Востоке пошло из Иркутска. Это очень важно, нам — для успокоения души, потомкам — чтобы знать свои корни. Приглашаем всех казаков принять участие в работе над пособием, чтобы расцветить сухие факты личными историями», — заявил атаман.

Упоминание Ермака и призыв к научной работе выглядят как минимум странно на фоне того, что сегодня страна особо нуждается в новых «ермаках». Однако, складывается впечатление, что нынешние казаки, не в пример своим предкам, предпочитают, писать историю, а не вершить ее.

Большинство атаманов еще в 2014 году ждали разрешения от властей для отправки своих войск в восточную часть Украины, чтобы помочь русскоязычному населению, которое подверглось агрессии со стороны Киева. На сегодняшний день такая возможность появилась, однако этим шансом воспользовались лишь единицы. А атаманы, вместо призывов к действию, предлагают ностальгировать о былых временах, когда казаки действительно были воинами. С учетом этого может получиться так, что в будущем потомкам не останется историй для новых учебников.

Теги: казаки, история, книга, войска