Генпрокуратуру просят проверить расходование 15 млн. рублей на разработку логотипа «новой Москвы»

Фото из свободных источников

19 октября 2015 19:00:08

2346

В Госдуме просят Генпрокуратуру провести проверку целевого расходования денежных средств в размере 15 млн. рублей на разработку логотипа для «новой Москвы» компанией «Апостол» Тины Канделаки.

По мнению парламентария стоимость услуг по разработке бренда завышена.

Соответствующее обращение направил генеральному прокурору Юрию Чайке депутат ГД Александр Агеев, передает газета «Известия».

В документе отмечается, что по сообщениям СМИ, выполненная работа вызвала негативные отзывы, как в сообществе профессиональных архитекторов, так и у властей «новой Москвы».

Компания «Апостол» выиграла тендер на разработку логотипа «новой Москвы», объявленный НИиПИ Генплана Москвы в ноябре прошлого года. При этом, в конкурсе участвовали компании, которые предлагали выполнить работу за значительно меньше суммы (5 млн. и 9,4 млн. рублей).

В итоге договор был подписан с «Апостолом» - коммуникационным агентством Тины Канделаки, предложившей разработать логотип «новой Москвы» за 15 млн. рублей.

А.Агеев просит прокуратуру провести проверку целевого расходования средств «в связи с завышенной стоимостью услуг по разработке бренда.

Депутат также отметил, что в последнее время Тина Канделаки в соцсетях активно пиарит любые действия московского правительства, в частности на тему платных парковок.

По мнению Агеева, такие действия «могут свидетельствовать о наличии коррупционных рисков и возможных «серых» схем в получении госконтрактов», считает парламентарий.

О заметной активизации публичных лиц в вопросах деятельности столичных властей, в частности о расширении зоны платной парковки в Москве ранее сообщал «Гражданским силам.ру» депутат ВМО «Таганское» Илья Свиридов.

По его словам, «сейчас в сети наблюдается «массированная информационная кампания - различная «джинса», публикации, явно проплаченные Дептрансом, а также высказывания публичных лиц».

Теги: логотип «новой Москвы», «Апостол», Тина Канделаки, Генпрокуратура