Губернатор Воробьев намеревается уничтожить археологическое наследие Подмосковья

Фото с сайта: mo-smr.ru

23 марта 2018 17:02:56

4596

Губернатор Андрей Воробьев и правительство Московской области направили в Минкультуры РФ предложение отказаться от обязательной историко-культурной экспертизы территорий перед строительством домов, прокладкой дорог или газопроводов.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В погоне за барышами власти готовы уничтожить историческое наследие, насчитывающее не одно тысячелетие. Представление о том, будто археологическими памятниками богаты только другие страны, такие как Египет, Греция, Италия является в корне ошибочным.

На территории нашего родного Подмосковья расположены несколько тысяч объектов, проливающих свет на российскую историю. И это только открытые памятники. Еще больше их количество, пока еще, спрятаны под землей от людских глаз. Будут ли эти сокровища открыты для всеобщего обозрения и сохранения для потомков или же отправятся под ковш экскаватора — во многом зависит от того получит ли затея Воробьева одобрение в правительстве.

Издание со ссылкой на письмо Воробьева, отправленного на имя министра культуры РФ Владимира Мединского сообщает, что губернатор предлагает внести изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», которые «позволят устранить излишние административные барьеры при принятии решений». Подмосковные власти полагают, что обязательная сейчас по закону археологическая экспертиза, предшествующая строительству мешает хозяйственной деятельности и притоку инвестиций.

А как же быть с памятниками старины, по которым мы порой буквально ходим, даже не подозревая об их существовании? Для губернатора тут все просто: если строители найдут исторический артефакт, то отнесут его археологам для экспертизы. Едва ли приходится говорить о том, что будучи в здравом уме едва ли хоть один из строителей побежит показывать ученым черепки и прочие «безделушки», которые, тем более, могут привести к прекращению строительства, и как следствие потере прибыли.

Однако, какое дело чиновникам до преданий старины глубокой?

Отметим, что Подмосковье занимает первое место в России по вводу жилья: по итогам 2017 года, как следует из данных Росстата, в области было построено 8,79 млн кв. м жилой недвижимости. В пригородах Москвы выросли огромные бетонные джунгли. Правда, Дмитрий Медведев недавно уже предупредил, что ипотечный пузырь раздут уже насколько, что скоро может лопнуть. Соответственно обанкротится и масса строительных компаний, все недострои будут брошены или снесены. Но пока есть возможность, чиновники и строительный бизнес будут с неиссякаемым энтузиазмом застраивать древние земли Подмосковья многоквартирными муравейниками, супермаркетами, офисами.

Между тем, подмосковная земля это кладезь памятников старины. Ранние находки, обнаруженные в регионе, относятся еще к первому периоду каменного века — палеолиту, который начался около 2,5 миллионов лет назад и завершился примерно в 12-10 тысячелетии до нашей эры.

Археологические исследования начались в Подмосковье еще в царское время. Даже в те «темные времена» власти понимали значение памятников истории. Раскопками занимались известные археологи, исторические и общественные деятели. бережно изучали курганные могильники, поселения и стоянки каменного века. Благодаря этому мы можем видеть не только коробки домов, но и то, как жили здесь наши предки начиная с каменного века. Археологические открытия помогли узнать, что славяне — не коренное население территории Подмосковья, до этого здесь проживали угро финские племена. Тот же знаменитый Велесов овраг в Коломенском с его ритуальными камнями это отголосок той языческой эпохи. В Подмосковье сохранилось много топонимов угро финского происхождения — Клязьма, Мещера. Само название нашей столицы — Москва, по мнению ряда экспертов также имеет протофинские корни.

Значительная концентрация памятников наблюдается в Раменском, Чеховском, Одинцовском, Подольском районах. То есть там, где сейчас идет активное строительство. Расширение Москвы ставит новые проблемы. Сейчас в процессе расширения столица активно осваивает территории Московской области. В результате применения такой практики без надлежащей оценки со стороны археологов, это может привести к утрате исторического достояния, которое будет погребено под новостройками. Согласно списку министерства культуры Московской области, на территориях, которые планируются включить в Москву, находятся 128 объектов культурного наследия. Остальные территории являются неисследованными и требуют бережного отношения. А этого как раз и не прослеживается.

Полным ходом идет наступление на историческое достояние подмосковного края. Так, в Болшево, на исторических Бурковских полях планируют возвести новый микрорайон, который вплотную граничат с территориями сразу трех археологических памятников федерального значения и, могут быть утрачены. Речь идет о селище XII века, группе древних курганов и средневековом кладбище. Там  же пока еще шумит реликтовый липовый лес. Что, впрочем, видимо ненадолго. Местные жители собрали более 700 подписей под петицией с требованием прекратить безжалостное строительство. Но их мнение не было услышано. На площади примерно в 27 гектаров планируется возвести 170 000 кв. м жилых и 18 500 кв. м общественных площадей и помещений, административный офисный центр с гостевой стоянкой на триста автомобилей.

Несколько лет назад была разрушена значительная часть древнейшего памятника археологии в подмосковном Королёве  – поселения финно угорской дьяковской культуры VII – V вв. до н.э.  – Максимковского селища. По оценкам археологов, в результате экскаваторных работ на берег Клязьмы и сооружения технической дороги практически полностью полностью оказался утрачен первичный рельеф мыса вместе с культурным слоем, мощностью до 1 метра, насыщенный обломками керамики раннего железного века. До открытия этого памятника дьяковской культуры считалось, что территория современного Королёва была освоена только в XI - XII вв. н.э. славянами.

Новая инициатива губернатора Андрея Воробьева, проводимая в интересах строительного лобби и которая отстранит археологов от предварительного обследования застраиваемых территорий, возведения автодорог и газопроводов способна нанести непоправимый ущерб по историческому наследию Подмосковья.

Сергей Путилов
Теги: Московская область, археологическое наследие, памятники, Андрей Воробьев