Хотите первым узнать о конце света? Купите «Уши Апокалипсиса»

Фото из открытых источников

27 ноября 2018 15:25:48

5735

Усиление конфронтации между Россией и странами Запада, атомные арсеналы которых способны уничтожит все живое на планете, вызывают панику и нервозность среди населения.

Этими апокалиптическими настроениями умело пользуются предприимчивые коммерсанты. Если у вас есть миллион долларов, и вы не любите атомные бомбы, то можете приобрести способный выдерживать ядерный удар центр стратегической радиоразведки НАТО, выставленный недавно на продажу в Шотландии. Об этом сообщает The Drive.

Как сообщает издание, это идеальное место для желающих иметь укрытие на случай ядерного Апокалипсиса. Объект расположен на глубине более сотни метров, наружу выставлена только антенна для перехвата сигналов о стартах русских межконтинентальных баллистических ракет. За огромный белый купол над главной антенной шотландцы прозвали базу в Балдо Бридж «Мяч для гольфа». Территория площадью несколько гектаров по периметру окружена мощной системой охраны. Спрятанное глубоко под землей укрытие позволяет пережить ядерную войну, благодаря автономной системе кондиционирования воздуха. В стоимость включены дизель-генераторы. За все про все продавцы просят всего 1,22 млн долларов.

Центр радиоперехвата был введен в эксплуатацию на пике «холодной» войны, в 1985 году. Открывала его лично принцесса Анна. Однако всего двадцать лет спустя, когда угроза Третьей мировой, как считалось, уже миновала, военный объект был закрыт. В полном забвении он пребывал вплоть до настоящего времени, когда отношения между Западом и Москвой вновь испортились. И здесь уже решили своего не упустить коммерсанты.

Примечательно, что спрос на личные атомные бомбоубежища резко возрос в США в период недавно конфронтации с северокорейским режимом. Не отстают и отечественные предприниматели. На Avito можно найти немало объявлений с предложениями построить на заказ бронированный подземный бункер на случай атомной, биологической или химической войны со всеми системами жизнеобеспечения, защищающий от ударной волны и радиации, и даже обладающий «не имеющим аналогов в мире» биологическим генератором кислорода. Также включена система переработки отходов жизнедеятельности и ускоренного выращивания продуктов питания — теплицы для огурцов и помидоров с искусственным освещением, помещение для выращивания грибов.

По оценке «РИА Недвижимость», в Подмосковье обеспеченными клиентами уже построено около полусотни таких убежищ, стоимость которых в среднем составляет около 4,5 млн рублей. Для тех, кто желает пережить ядерную войну, но не располагает такими средствами за пределами города, предлагаются экономичные варианты, по цене 1-1,5 млн рублей. Еще один сценарий предполагает аренду общественных бомбоубежищ. Но в этом случае придется взять на себя дорогостоящее обслуживание всех систем бомбоубежища, по закону в самый интересный момент, наступления «Часа Х» арендаторам придется освободить спасительное укрытие, или же быть готовым к тому, что в облюбованный подземный ковчег подселят еще десятки других граждан.

Москвичей тем временем уже вовсю готовят к комфортной и безопасной жизни в условиях атомной войны. Так, в прошлом году в разгар учений МЧС (согласно сценарию произошло резкое обострение отношений России с вооруженным атомным оружием агрессором) на северо-востоке Москвы неподалеку от живописного парка «Останкино» стартовало строительство жилого комплекса. В конфигурацию последнего включено бомбоубежище вместимостью 1,5 человек неподалеку от станции метро «Ботанический сад». Согласно сообщению Москомархитектуры, атомный бункер предполагает строительство подземного паркинга на 800 автомобилей, детского сада и подземной школы на восемьсот учеников. При этом стоит отметить, что, хотя Москва в случае ядерного конфликта, станет приоритетным объектом для ядерной атаки, возводимый в данном случае бункер IV класса относится к одному из самых легкозащищенных. Строить более укрепленные объекты слишком дорого и с точки зрения спасения больших масс населения едва ли осуществимо.

«Самый надежный, да по сути и единственный способ избежать гибели в ядерном холокосте, это его избежать. А не покупать бомбоубежища. И здесь все зависит не только от политиков, но и гражданского общества. Которое в России отсутствует. Сейчас российское население взвинченное, нервозное. И власти лишь подогревают военную истерию. Проявлением осадного мышления стал керченский кризис, который далеко не способствует мирному сосуществованию. Люди должны выйти из оцепенения, из-под милитаристского гипноза и потребовать от правительства поиска мирных путей сосуществования с окружающим миром. Пока еще у всех у нас есть шанс», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель электронной библиотеки «Вне насилия» Виталий Адаменко.

Сергей Путилов
Теги: «Уши Апокалипсиса», ядерный удар, Шотландия