ИГ* угрожает Китаю пролитием «рек крови»

Фото из открытых источников

06 марта 2017 14:30:20

1908

В одном из районов КНР наличествуют группировки, придерживающиеся радикального ислама.

Террористическая организация ИГ (запрещена в России и большинстве стран мира) впервые выступила против КНР.

Боевики записали видеообращение к властям Поднебесной, в котором угрожают стране пролить «реки крови», передает в понедельник РИА Новости.

В видеоролике демонстрируется, как портрет председателя КНР Си Цзиньпина поглощает пламя.

«О вы, китайцы, которые не понимают, что люди им говорят. Мы – солдаты Халифата, и мы придем к вам. Мы объясним вам на языке оружия. Мы прольем реки крови, мстя за угнетенных», – говорится в обращении террористов.

Ролик был смонтирован в поддержку уйгурских сепаратистов, которые в составе трехсот человек воюют в рядах запрещенной в России группировки ИГ в Ираке и Сирии.

Напряженные отношения между официальным (коммунистическим) Китаем и исламистским Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР сохраняются на протяжении более двух десятков лет. Пекин настаивает на том, чтобы жители автономии придерживались светских правил страны – не отмечали публично религиозные праздники, реализовывали в магазинах алкогольную и табачную продукцию и т.д.

По данным СМИ, китайские власти не придали особого значения угрозам террористов: такой вывод журналисты сделали в связи с заявлением представителя МИД КНР корреспонденту Reuters о том, что в дипведомстве ничего не знают о ролике, однако, безусловно, осуждают терроризм.

В 2015 году террористы запрещенной на территории РФ ИГ уже публиковали обращение на уйгурском языке с призывом к почитателям Корана, проживающим в Китае, отправиться на войну в Сирию.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Теги: ИГ, Китай