Интернет взят под контроль: с октября начинает действовать вторая часть «пакета Яровой»

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

01 октября 2018 15:46:09

4193

Нашумевший пакет поправок, названный именем одного из его авторов – вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, вступает в полную силу с первого дня октября.

Пакет поправок Ирины Яровой, участвовавшей также в разработке таких законодательных инициатив, как уголовное преследование за клевету, ужесточение санкций за нарушения правил проведения митингов, «закон о СМИ-иноагентах», стал одним из самых масштабных документов, принятых Госдумой за последние годы. Часть его положений уже нашла отражение в нормативных актах.

Законопроект был подписан Владимиром Путиным 6 июля 2016 года. С июля этого года закон стал применяться в отношении сотовых операторов, а с 1 октября он коснется и поставщиков интернет-услуг. Это значит, что с сегодняшнего дня не только операторы сотовой связи, но и интернет-провайдеры обязаны хранить все передаваемые пользователями данные: переписку, фотографии, изображения, видеофайлы и аудиозаписи.

По запросу вся эта информация, включая сетевые адреса и данные, указанные пользователями при регистрации в соцсетях, должна будет передаваться в правоохранительные органы. Действуют эти правила в отношении граждан, как находящихся на территории России на постоянной основе, так и временно, если их деятельность попала в поле зрения силовиков.

Согласно документу, теперь операторы связи должны в течение 30 дней хранить голосовые сообщения и смс, а интернет-компании – в любой момент предоставить информацию об интернет-трафике пользователя за последний месяц и все содержимое его закрытых папок и частных переписок. Что касается самих технических средств хранения, их емкость должна увеличиваться на 15% ежегодно в течение пяти лет. По данным «большой четверки» сотовых операторов, организация только одного хранилища сообщений потребует более 2,2 трлн рублей. В конечном же итоге вынужденные расходы компаний приведут к резкому росту тарифов. В Минкомсвязи, например, допустили, что после введения «пакета Яровой» рост стоимости услуг сотовой связи может увеличиться в три раза, сообщает ТАСС.

Напомним, «пакет Яровой» – это два федеральных закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП),  Уголовный кодекс  РФ», закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты по обеспечению общественной безопасности. В частности, дополнен перечень уголовно наказуемых деяний и установлены штрафы до 1 миллиона рублей за отказ выполнить требование органов безопасности.

Против его принятия в неизменном виде много раз выступали общественные организации, правозащитники и сотовые операторы, которые сетовали на высокую стоимость хранения информации. Так, в июле 2016 года на сайте Российской общественной инициативы появилась петиция против антитеррористического законопроекта, за месяц набравшая 100 000 подписей. Авторы петиции считают, что хотя главной задачей законов названа борьба с терроризмом, они ограничивают права и свободы граждан, а с их принятием получила законодательное закрепление система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий.

Эксперты газеты «Ведомости» предполагают, что закон может применяться произвольно, а правоохранительные органы станут пользоваться информацией о гражданских активистах, чтобы, к примеру, помешать их выезду за рубеж или проведению публичных мероприятий.

Марина Мароховская
Теги: пакет Яровой, Ирина Яровая, Интернет, сотовые операторы