К 2020 году депрессия может выйти на первое место по числу больничных

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

20 октября 2017 09:45:34

2358

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия находится на 5 месте среди всех болезней по количеству листов нетрудоспособности, выданных в связи с этим заболеванием.

«К 2020 году ВОЗ пророчит депрессии уже 2 место, сообщил гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе», добавив, что по его мнению, это будет даже 1 место.

«Многие не выдерживают темпа и ритма современной жизни в мегаполисе, с высокой нагрузкой и большим количеством стрессовых ситуаций», – отмечает доктор Кекелидзе, указывая необходимость чётко дифференцировать депрессию с ее триадой симптомов (психическая и физическая заторможенность, угнетенное настроение) от просто плохого настроения.

По словам главы НМИЦ, «поскольку сезонный фактор (осень и весна – переходные сезоны, от тепла к холоду и наоборот) воспринимается как стресс, то понятен и рост числа заболеваний и обострений в эти периоды. Кроме того, для мегаполиса характерны такие расстройства, как боязнь замкнутых пространств, агорафобия и др.».

«Одна из причин роста числа страдающих от депрессии за последние 10-15 лет, как ни удивительно, является удлинение  жизни людей. Медицина добилась значительных успехов и люди стали жить дольше. Но, под конец жизни, человек, как правило, приобретает 4-5 хронических заболеваний, сумма жалоб и симптомов которых формирует депрессию. В общем, народная пословица права: «Старость не радость», – резюмировал доктор Кекелидзе.

Сергей Коршунов
Теги: депрессия, Минздрав, Зураб Кекелидзе