Родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем подали коллективный иск почти на 1,4 млрд евро

Фото: benzo36.ru

19 октября 2017 20:52:39

2553

Более сотни родственников погибших в результате авиакатастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом обратились в Замоскворецкий суд Москвы с коллективным иском на общую сумму около 1,4 млрд евро.

Об этом сообщил «Интерфаксу» их адвокат Анатолий Кучерена.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль, в свою очередь, заявила, что судебный иск уже поступил в суд. В течение ближайших дней должно быть принято решение о его принятии к производству. Сумма иска в разы превышает суммы когда-либо выплаченные в России жертвам авиакатастроф.

Иск подан  от 118 потерпевших на общую сумму 1 млрд 383 млн евро. Ответчиками по иску заявлены страховые компании «Ингосстрах» и «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», туристическая компания «Brisco», российская авиакомпания «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet), а также компания ЭирКап.

А. Кучерена пояснил, что сумма иска складывалась исходя из расчета компенсации «убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения». Исковое заявление подается в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия недавно присоединилась. 

Напомним, самолет A321 российской компании «Когалымавиа» потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Все находящиеся борту 217 пассажиров и семь членов экипажа, погибли. Причиной авиакатастрофы стал теракт, ответственность за которой взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»(ИГИЛ – запрещена на территрориии России). После трагедии авиасообщение между Россией и Египтом — крупнейшей туристической «меккой» россиян было прекращено. 

Родственники 197 погибших пассажиров уже получили по 2 миллиона 25 тысяч рублей, гарантированных федеральным законом 67-ФЗ РФ. Однако, присоединение России к международной конвенции позволяет близким пострадавших в катастрофе надеяться на большее вознаграждение.

Российская Федерация в этом году завершила процесс присоединения к «Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок». Конвенция была принята в Монреале в 1999 году, а Россия недавно ее ратифицировала. Ратификационная грамота МИД России была зарегистрирована 22 июня 2017 года, и, согласно установленным правилам, спустя 60 дней, то есть 21 августа 2017 года, Монреальская конвенция вступила в силу. Теперь, задержки рейсов, утрата и порча багажа, ущерб здоровью и гибель пассажира могут  компенсироваться по Монреальской конвенции авиаперевозок, где размеры компенсаций гораздо выше, но только — на международных рейсах.

«Все компенсационные выплаты по Монреальской конвенции привязываются к специальным правам заимствования (СПЗ). Это искусственное платежное средство, курс которого формируется на основе корзины пяти валют — доллара, евро, японской иены, китайского юаня и фунта стерлингов. Курс СПЗ публикуется ежедневно. По сравнению с Варшавской, Монреальская конвенция устанавливает в четыре раза более высокую компенсацию в случае гибели или телесного повреждения пассажира— 113 100 СПЗ (около 9 миллиона рублей). В настоящее время по российскому законодательству родственники погибших в авиакатастрофе могут рассчитывать на 2 млн рублей, имеют полное право на возмещение компенсации убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения по Монреальской конвенции. Насколько я знаю, иск только подан в суд, но не принят к производству. Сумма исковых требований беспрецедентна для России», — рассказал «Гражданским силам.ру» председатель московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

Сергей Путилов
Теги: иск, авиакатастрофа, «Когалымавиа», Анатолий Кучерена