Как изменятся цены на бензин и дизельное топливо до конца года

Как изменятся цены на бензин и дизельное топливо до конца года Фото © «Гражданские силы.ру»

12 августа 2023 20:57:00

2120

Цены на бензин и дизель в России в последние месяцы продолжают расти. Это обусловлено рядом факторов, в том числе курсом рубля. По оценкам атвоэкспертов, моторное топливо продолжит дорожать до конца этого года

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков считает, что сейчас нет никаких предпосылок для корректировки цен.

«Сейчас мы наблюдаем не просто рост цен на топливо. Они растут по максимальной планке. Такого всплеска у нас не было давно. Причин скачка цен очень много, в числе которых и резкое ослабление рубля. Но я не думаю, что цены на бензин и дизельное топливо вернутся на прежние позиции. Однажды поднятая цена на топливо практически никогда не опускается за исключением небольших отскоков. Кроме того, ежегодно перед осенним сезоном автомобильное топливо дорожает. Но если раньше сезонные колебания носили временный характер, в нынешних реалиях рассчитывать на корректировку цен не приходится. Драматического роста, возможно, нам удастся избежать. Но и рассчитывать на фиксацию цен сложно», – сказал Максим Кадаков.

Автоэксперт, руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов также оценил шансы снижения стоимости автомобильного топлива в ближайшее время.

«Пока повышение коснулось в основном биржевой стоимости, но безостановочное подорожание топлива в скором времени скажется и на розничной продаже по всей стране. Оценить, как сильно поменяются цены на бензин и топливо до конца 2023 года сложно, учитывая непростую ситуацию в стране. Однако реальных причин для снижения стоимости топлива нет. Поэтому с вероятностью в 99% можно спрогнозировать, что цены, как минимум на бензин, не вернутся на прежние позиции, а удержать текущие котировки участникам рынка будет непросто. Скорее всего, цены будут медленно и не заметно ползти в сторону роста, избегая резких движений», — отметил Максим Едрышов.

Напомним, с начала текущего года к 7 августа 2023 г. средняя стоимость бензина выросла на 5,5%. В частности, Аи-92 прибавил 5,4%, Аи-95 подорожал на 5,7%, а Аи-98 — на 5%. Дизельное топливо за этот период подорожало на 0,8%. Биржевые цены на ДТ с начала августа 2023 г. шесть раз обновили рекорды. Так, 8 августа 2023 г. биржевая стоимость летнего дизельного топлива впервые превысила 61 тыс. руб./т.

Теги: цены, топливо, бензин, дизель