Как повлияют новые антикоронавирусные ограничения на туризм

Как повлияют новые антикоронавирусные ограничения на туризм Фото и открытых источников

11 ноября 2020 20:08:00

2068

Руководитель туркомпании отметил, что согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, прямых ограничений для туризма не вводится

С 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года в столице не будут проводиться культурные, выставочные, просветительские, развлекательные и другие мероприятия с участием зрителей, а ночные клубы и бары не будут работать в период с 23.00 до 6.00. 

По словам мэра Москвы, установленные ограничения направлены на снижение затрат бизнеса из-за внезапной отмены концертов и других мероприятий.

Кроме того, стало известно, что московские власти приняли решение не проводить массовые новогодние гуляния, включая крупные рождественские новогодние мероприятия.

Руководитель туристической компании «Ингостур центр» Александр Казин рассказал, что, выбирая, как отдохнуть в новогодние праздники, москвичи будут ориентироваться на текущую эпидемиологическую ситуацию. 

«Те, кто переболел или вакционировался, скорее всего, не будут ограничивать себя, остальные же будут смотреть на динамику. Логичнее всего избегать общественного транспорта, поскольку отели сами по себе не являются распространителями коронавирусной инфекции», – пояснил эксперт. 

Руководитель туркомпании также отметил, что введение антикоронавирусных ограничений в Москве не связано с туризмом. 

«Если бы проблема была в туризме, то первым делом отменили бы программу кешбэка, но она продолжает действовать. Поэтому можно совершать поездки на личном транспорте. Главное – учитывать уровень медицинской оснащенности региона (внутри РФ или вне), куда планируется поездка. Заболеть вдали от дома в районе с плохим медобслуживанием – перспектива не очень хорошая. С этой точки зрения, Москва и окрестности по РФ выглядят предпочтительнее, а из зарубежных направлений неплохо смотрятся ОАЭ, Турция, Куба», – заключил собеседник издания. 

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) рассказала, сколько стоит новогодний отдых в России и за рубежом. 

По данным АТОР, наиболее комфортными по цене сейчас выглядят популярные российские направления – Санкт-Петербург, Крым, Сочи (приморский кластер), Калининград и Приэльбрусье, а также Турция. 

Алёна Лобанова
Теги: туризм, коронавирус, ограничения