Студенты российских вузов требуют снизить плату за обучение в связи с дистанционкой

Студенты российских вузов требуют снизить плату за обучение в связи с дистанционкой Фото из открытых источников

11 ноября 2020 21:08:00

1943

По их мнению, новый формат обучения может снижать качество образовательных услуг

Студенты массово просят руководство столичных и региональных вузов снизить плату за оказание образовательных услуг. Очередное обращение направлено руководству РЭУ им. Г.В. Плеханова: в петиции, опубликованной на портале общественных инициатив Change.org, содержится просьба временно снизить на 35 процентов стоимость обучения.

Среди факторов, подтолкнувших авторов к написанию петиции, называется не только снижение реальных доходов населения в период пандемии, но и возможное ухудшение качества знаний из-за перехода на дистанционный формат обучения.

Ранее подобные обращения направлялись и руководству других столичных вузов. Так, руководство МГМУ имени Сеченова попросили снизить стоимость обучения в два раза. По мнению авторов обращения, дистанционное обучение не тождественно очному или очно-заочному, о чём говорится в образовательном стандарте. По их словам, якобы отменены практические занятия, также регулярно возникают технические сложности. О возвращении денежных средств в обращении не говорится: напротив, авторы готовы выслушать конструктивные предложения и обсудить возможные решения проблемы.

В обращении к ректору МГМСУ им. А. И. Евдокимова также сообщается о том, что семьи многих студентов значительно потеряли в доходах из-за коронавирусных ограничений. Также, по мнению авторов петиции, из-за перехода на дистанционку может страдать качество получаемого образования.

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Олег Янушевич в беседе с журналистом «Московской газеты» пояснил, что снижение стоимости образования будет прямым нарушением бюджетного кодекса РФ. Не согласна администрация вуза и с утверждением об отмене занятий: учреждение функционирует в режиме очно-заочного обучения, студенты старших курсов будут полноценно проходить производственную практику. 

По словам ректора МГМСУ им. А. И. Евдокимова, если студент по каким-либо причинам не в состоянии сейчас оплатить обучение, он может оформить академический отпуск, во время которого можно поработать, а через год продолжить обучение.

11 ноября СМИ сообщили об открытом письме студентов РГГУ руководству вуза. «Контрактники» попросили пересмотреть расценки за второй семестр, а также сообщили, что часть занятий ведется иначе, чем было обозначено в договоре: занятия не проводятся онлайн, а даются в письменной форме. 

В пресс-службе Минобрнауки дали комментарий по данной ситуации.

«Российские университеты имеют право самостоятельно снизить стоимость обучения для студентов», — сообщил представитель министерства.

Представители некоторых столичных вузов отметили, что стоимость обучения останется прежней. 

Похоже, такая ситуация не устраивает и студентов в российских регионах. Так, 31 октября студенты УрФУ отправили обращение к ректору вуза.

Уральцев перевели на дистанционное обучение до 1 февраля 2021 года, порядка 30 студентов подписали письмо на имя ректора вуза Виктора Кокшарова с требованием снизить плату за обучение. 

«Университет — это важный агент социализации. Здесь, как нигде больше, у нас есть возможность научиться вежливо, грамотно, красиво и конструктивно общаться. Здесь мы можем расширить круг знакомств, которые пригодятся потом и в дальнейшей жизни», — считают студенты. 

Юристы отмечают, что в любом случае, учебные учреждения должны в обязательном порядке оповестить студентов о смене формата обучения.

«Введение дистанционного обучения в вузах может быть нарушением контракта, если услуга не была предоставлена в ранее обозначенной форме», — так прокомментировала требования студентов кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

По мнению юриста, студенты вправе обратиться к руководству высшего учебного заведения с просьбой о снижении платы за обучение в связи с переводом на дистанционный режим обучения, а при отсутствии взаимопонимания по данному вопросу можно обратиться в суд.

В октябре 2020 года в Госдуму внесен на рассмотрение проект федерального закона, который позволит вузам самостоятельно корректировать стоимость платных услуг при необходимости. 

Виктория Холатова
Теги: студенты, вузы, дистанционное обучение