Россияне требуют установить фиксированную дату выплаты детских пособий

Россияне требуют установить фиксированную дату выплаты детских пособий Фото: из открытых источников

12 ноября 2020 09:47:00

1470

Как считают авторы предложения, при существующей системе выплат малоимущим очень сложно рассчитывать семейный бюджет

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение, автор которого требует установи фиксированной даты для выплаты детских пособий. В данный момент, как он считает, выплаты приходят хаотично: могут поступить в начале месяца, и могут и ближе к концу.

В таких условиях, говорится в обращении, миллионам граждан, и без того находящихся в непростом финансовом положении, очень сложно рассчитать свой бюджет. Вдобавок с детьми бывают случаи безотлагательных трат.

В сентябре на серьезные задержки выплат детских социальных пособий жаловались жители Башкортостана – об этом сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру». К тому времени, по данным региональных СМИ, проблемы с этим наблюдались уже около двух месяцев. Летом чиновники социальных служб говорили о большом количестве заявлений, которые они не успевают обрабатывать в силу ограниченности штата, осенью сообщалось об ожидании федерального финансирования.

В конце октября на проблему с выплатами детских пособий пожаловались и жители Ставропольского края. Как писала «Московская газета», задержки выплат пособий на детей от 3 до 7 лет случаются не первый месяц. В августе региональная прокуратура начала проверку по данным фактам, а 12 октября сообщили о направлении в Ставрополье дополнительных 700 млн рублей на выплату детских пособий.

По данным издания Znak на начало октября, проблемы с выплатами детских пособий испытали на себе жители многих российских регионов. Жалобы на задержку поступали из Псковской области, из Новосибирска, Перми, Чувашии, Челябинска, Саратова.

Алексей Нилов
Теги: РОИ, детские пособия, выплаты, россияне