Как правительство проконтролирует меры по улучшению школьного питания в регионах

Как правительство проконтролирует меры по улучшению школьного питания в регионах Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

09 апреля 2021 15:14:00

1658

Стали известны планы правительства в сфере борьбы с отравлениями в образовательных учреждениях

О них рассказала вице-премьер РФ по вопросам социальном политики Татьяна Голикова

В первую очередь, со всех регионов России соберут отчеты о мерах реагирования на нарушения СанПиН в школьных столовых. Региональные чиновники обязаны отчитаться до 15 апреля и отныне должны будут делать это регулярно. По словам Голиковой, уже установлена обратная связь как с родительским сообществом, так и с учителями – это даст возможность реагировать на качество предоставляемых услуг. 

Голикова напомнила о случаях массового отравления в Красноярском крае и Бурятии. Между тем подобные инциденты были и в Петербурге. В конце прошлого года в школе Кронштадтского района было зафиксировано массовое отравление учеников. 

Деятельность комбината «ТД «Профит», который занимался организацией питания в школах этого района, приостановили. Однако проблемы на этом не закончились – в марте этого года в двух школах того же района прокуратура обнаружила кишечную палочку — поставщиком питания выступал «Карт бланш».

Нарушения санитарных норм присутствуют и крупных комбинатов, которые ежегодно получают контракты на обслуживание сотен школ и детских садов. Среди таких поставщиков «Артис-детское питание», от которого Роспотребнадзор через суд пытается добиться исправления нарушений в 10 школах Петербурга. Поставщик «Фирма Флоридан», по данным местных СМИ, в частности, не соблюдал требования по микробиологическим показателям.

Теги: правительство РФ, Татьяна Голикова, школьное питание