Каждый четвертый россиянин готов продать свой голос на выборах

Фото из открытых источников

22 августа 2016 14:49:58

1903

Почти четверть россиян (23%) готова продать свой голос на выборах в Госдуму за определенную сумму.

Такие данные следуют из опроса проведенного специалистами «Левада-центра».

За 5 тысяч рублей свой голос на выборах готовы продать 11% граждан России, за более значительную сумму – 5%.

Две трети (63%) опрошенных не готовы продать свой голос ни за какие деньги. Затруднились ответить на вопрос 14% респондентов.

Те или иные злоупотребления в ходе выборов, которые возможно состоятся в сентябре 2016 года ожидают более половины россиян (51%). Каждый четвертый (22%) уверен в обратном. 

К прогнозируемым злоупотреблениям респонденты отнесли следующие: подтасовку результатов с стороны местных избирательных комиссий (21%), предоставление преимуществ при проведении избирательной кампании для «партии власти» (18%), подкуп избирателей со стороны власти (15%) или со стороны оппозиции (11%).

Возможность подтасовки результатов выборов со стороны Центризбиркома допускают 13% опрошенных. В то же время 53% россиян, принявших участие в опросе, доверяют ЦИК и в целом российской системе избирательных комиссий.

Каждый второй респондент (54%), считающий злоупотребления возможными, уверен, что нарушения окажут серьезное влияние на ход выборов. Треть (35%) россиян надеется, что влияние будет несерьезным. 5% россиян полагают, что это никак не отразится на выборах.

Опрос был проведен «Левада-центром» с 5 по 8 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги: «Левада-центр», выборы, ЦИК