Махинациями с гражданством депутата Каца займется СКР

Фото © the-village.ru

18 августа 2016 13:32:01

2692

Столичный муниципальный депутат и глава предвыборного штаба кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Дмитрия Гудкова Максим Кац скрыл двойное гражданство - такое заявление сделал депутат Госдумы Евгений Федоров.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров направил в Следственный комитет, правоохранительные органы и ЦИК России сведения о двойном гражданстве депутата муниципального собрания московского района Щукино от партии «Яблоко» Максима Каца, сообщает агентство Ридус.

По словам парламентария, у бывшего члена Координационного совета оппозиции, главы предвыборного штаба коллеги по «Яблоку» Дмитрия Гудкова, наряду с паспортом РФ имеется израильское гражданство. Данный факт, как утверждает Федоров, косвенно доказывает официальный ответ МВД  Израиля на депутатский запрос.

«Это серьезное нарушение законодательства», – заметил депутат Госдумы.

«Мы направили статусные депутатские запросы, предусмотренные законом, а правоохранительная система проследит за выполнением законодательства со стороны гражданина Каца. В данном случае, гражданина не только России», – заявил Евгений Федоров.

Согласно федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», глава штаба Гудкова не может иметь двойное гражданство, отмечает издание.

Помимо этого, согласно запросу Федорова, Максим Кац нарушил и миграционное законодательство. По статье УК РФ 330.2 муниципальный депутат может быть оштрафован на 200 тысяч рублей или приговорен к общественным работам до 400 часов.

Теги: Максим Кац, Евгений Федоров, Следственный комитет