Кирпич вместо смартфона: Почта России разоблачила банду интернет-мошенников

Фото из социальных сетей

20 февраля 2017 18:53:51

2215

Общая сумма ущерба исчисляется десятками миллионов рублей.

Сотрудники службы безопасности Почты России при поддержке представителей правоохранительных органов Москвы отследили и пресекли деятельность преступной группы, обманувшей тысячи россиян.

Мошенники действовали по следующей схеме: открывали интернет-магазины, где предлагали компьютеры, мобильные телефоны и прочую оргтехнику по заманчиво низким ценам, затем, после оформления заказов и получения оплаты вместо обещанной техники отправляли покупателям кирпичи, камни, бутылки с водой и даже граненые стаканы – в зависимости от веса заказанного товара.

Сайты таких интернет-магазинов существовали, как правило, не больше месяца, за который преступники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей - передает пресс-служба оператора российской государственной почтовой сети.

Естественно, что «под горячую руку» обманутых граждан всегда попадали сотрудники «Почты России», ведь именно в отделениях почтовой связи жертвы мошеннической схемы и получали «обманку».

В связи с участившимися подобными случаями сотрудники службы безопасности Почты России провели проверку, в результате которой выяснилось, что посылки сдавались преступниками в почтовые отделения столицы в закрытом виде и без описи товарных вложений.

Личные данные отправителей таких посылок, а также лиц, регулярно получавших за них наложенные платежи, были переданы в соответствии с постановлением суда в органы правопорядка для принятия процессуального решения.

В настоящий момент в участии в мошеннической схеме подозреваются по меньшей мере 5 человек, один из которых (женщина) был задержан с поличным прямо в отделении почтовой связи – сразу после получения наложенного платежа за очередную посылку с хламом.

В отношении подозреваемых возбужден уголовный процесс по статье «Мошенничество».

Только за первый месяц 2017 года мошенники получили  россиян более 6 млн рублей наложенным платежом. Общая же сумма причиненного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей.

Сегодня шоппинг в интернет-магазинах является очень популярным среди россиян, в том числе из-за более приятных цен, нежели в магазинах. Помимо стоимости товара многих граждан также привлекает возможность делать покупки, не выходя из дома/с работы (не у всех есть возможность часами ходить по магазинам). Между тем, такой вид шоппинга привлекателен и в среде мошенников, для которых виртуальное пространство является наиболее удобным и простым способом обманывать покупателей.

Теги: Почта России, мошенники