Коалиция против платных парковок и деятельности Максима Ликсутова создана в Москве

Фото © «Гражданские силы.ру»

17 ноября 2015 20:57:21

2734

КПРФ собирает подписи за отставку Максима Ликсутова.

Депутаты Госдумы совместно с муниципальными депутатами и общественными деятелями подписали Меморандум о создании коалиции против расширения зоны платной парковки за пределы Бульварного кольца и деятельности главы Департамента транспорта г. Москвы Максима Ликсутова.

Документ был подписан сегодня в рамках встречи депутатов ГД РФ от КПРФ Валерия Рашкин и  Владимира Родина с избирателями.

В коалицию также вошли координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, руководитель движения «Автомобилисты Москвы» Леонид Антонов и ряд муниципальных депутатов.

Как сообщил сетевому изданию «Гражданские силы.ру» Валерий Рашкин, сейчас проводится сбор подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собнину, на сегодняшний день собрана 121 подпись депутатов органов местного самоуправления.  Затем КПРФ будет требовать встречи градоначальника с муниципальными депутатами, которые должны рассмотреть вопрос о запрете введения платного паркинга без согласования с местными жителями и пересмотреть существующее парковочное пространство.

Следующим шагом в борьбе с расширением зоны платной парковки, по словам парламентария, станет проведение в начале декабря общегородского митинга, который, по предварительным оценкам, будет довольно многочисленным.

Валерий Рашкин также сообщил, что фракция КПРФ будет оказывать поддержку гражданам, которые планируют обращаться в суды по фактам нарушения их прав в связи с введением платных парковок и незаконной эвакуацией.

Также не останется без внимания и обращение москвичей в Администрацию Президента РФ 14 октября – тогда жители собрали более 20 тыс. подписей за отставку Максима Ликсутова. По словам парламентария, чтобы выяснить его судьбу в ближайшее время в АП будет направлен депутатский запрос.

Также депутатские запросы будут направлены в правоохранительные органы, силовые структуры и другие инстанции с требованием дать правовую оценку транспортной политики, которую проводит московское правительство.

Рашкин подчеркнул, что коммунисты будут продолжать добиваться законодательного запрета на устройство платных парковок без согласия местных жителей и муниципальных депутатов. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в октябре текущего года.

Тем временем, сегодня в районе Царицыно г. Москвы прошел очередной митинг против расширения зоны платной парковки. По данным организаторов, в акции приняли участие около 300 москвичей.  

Теги: Коалиция, платные парковки, Максим Ликсутов, Валерий Рашкин