Селфи поможет рассчитаться: в России появилась новая бесконтактная система оплаты

Фото из открытых источников

28 мая 2018 17:04:39

2429

VisionLabs запустила новый сервис SelfieToPay для оплаты покупок и услуг.

IT-компания VisionLabs и российская бесконтактная платежная система SWiP запустили в России новый способ оплаты покупок и услуг, – сообщает ТАСС.

Теперь граждане страны смогут рассчитаться в магазинах и кафе с помощью селфи. Сервис биометрической оплаты назвали SelfieToPay, он доступен пользователям приложения SWiP на iOS и Android.

Воспользоваться сервисом довольно просто: нужно просканировать свое лицо с помощью смартфона, а при оплате покупки посмотреть в камеру, которая установлена рядом с кассой. Как поясняют в VisionLabs, платформа для распознавания лиц оснащена технологией Liveness, которая проверяет, кто находится перед камерой – настоящий человек или изображение. Использование технологии Liveness защищает от возможного мошенничества – использовать фотографии или видеозаписи для оплаты покупок не получится.

В настоящее время сервис SelfieToPay применяется только там, где его тестировали: в сети общественного питания «Пять Звезд» и в Mediacafe на улице Рочдельская в Москве. Но уже в июне оплатить покупки с его помощью можно будет в 250 точках продаж в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, создатели сервиса планируют начать тестирование SelfieToPay в сетях пиццерий Papa John’s и кофеен Cofix. В дальнейшем оплату с помощью селфи запустят и в других регионах страны.

Екатерина Мельникова
Теги: