Кому на Руси жить хорошо или VIP-страховка для VIP-худрука

Фото: kino-teatr.org

24 мая 2017 14:04:01

7161

Театр «Сатирикон» купил за счет государственного бюджета дорогую медицинскую страховку художественному руководителю театра Константину Райкину и директору Анатолию Полянкину.

«Сатирикон» заплатил полмиллиона рублей сети частных клиник «Медси» (входит в холдинг «АФК-Система» олигарха Владимира Евтушенкова. – ред.) за медицинское сопровождение для своих руководителей, – пишет 24 мая издание Life-расследование, – «В течение 2017 года врачи клиники будут консультировать и лечить худрука Константина Райкина и директора театра Анатолия Полянкина по VIP-программе, а рядовые сотрудники и актеры будут лечиться за свой счет, при этом сделку на 500 тысяч рублей оформили без положенного в таких случаях конкурса, как закупку у единственного поставщика». 

Как утверждает Life, в пакет VIP-программы для Райкина входит тринадцать видов медицинской помощи, в том числе вызов врача на дом, перелет и лечение за рубежом, сестра-сиделка и другие приятные, но весьма недешевые бонусы. Для сравнения: на страховое лечение одного россиянина государство выделяет около 12 тысяч рублей в год. Иными словами, один театральный небожитель Райкин государству дороже сорока простых смертных россиян.  

Между тем, Константин Аркадьевич – далеко не бедный человек. И дело тут не только в папином наследстве, и даже не в изумительной истории о том, как том, что средней руки актер и режиссер вдруг оказался на театральном Олимпе. Дело в том, что в распоряжении Константина Аркадьевича сегодня и театр, и «Райкин Плаза», или «Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина». А эти очаги высокой культуры приносят весьма неплохие деньги.

«Только в 2015 году этот Центр принес своим владельцам 115 миллионов рублей», –  напоминает Life, – «В то же время Райкин рассказывает, что театр «Сатирикон» стоит на грани банкротства и ему не хватает денег на существование».

В 2015 году «Сатирикон» заработал на спектаклях как минимум 130 миллионов рублей. Между тем, по данным издания, только на 2016 год Минкульт выделил театру вместо 191 миллиона 235 миллионов рублей, то есть, на 44 миллиона больше, чем планировалось. Эти деньги предназначались, в том числе, и на покрытие расходов на аренду сцены, в связи с идущим в здании «Сатирикона» ремонтом. Но и с арендой сцены получилась интересная история. В 2016 году «Сатирикон» заплатил за аренду сцены Молодежному центру «Планета КВН» около 61 миллиона рублей, хотя в столице есть и куда более дешевые сцены.  

«На выбор площадки повлияли тесные бизнес-связи директора «Сатирикона» Полянкина с семейством Масляковых», – утверждает Life.

Запутанная финансовая «драматургия» «Сатирикона» вызывает немало вопросов, но еще больше вопросов вызывает умение Константина Аркадьевича виртуозно выудить деньги у государства, а потом всплескивать высокохудожественными ручками и на голубом глазу обвинять то же самое государство чуть ли не в жестокой цензуре, мешающей такому творческому человеку, как Райкин.

Возможно, государству не жалко денег на медицинскую страховку Райкину, и оно, государство, не обеднеет, если оплатит худруку «Сатирикона» дорогущие VIP-пакеты на поправку драгоценного здоровья творческой личности. Но, если фактический хозяин «Сатирикона» соглашается с государственной поддержкой его театра, и лечением за бюджетный счет, он должен быть готов и к тому, что государству будет интересно знать, как театр распоряжается бюджетными средствами. А еще государству будет интересно знать, отчего это «раскрученный» и популярный с виду театр перманентно оказывается, по словам самого Райкина, «на грани банкротства», а потом у него вдруг находятся немалые деньги на покрытие медицинских расходов VIP-худрука и на аренду одной из самых дорогих сценических площадок столицы.

И то ли волшебная сила искусства во всем виновата, то ли имеет тут место неизбывный бизнес-талант и необыкновенная ловкость рук, - этого простым смертным знать не дано.

Тайна-с…

Петр Сергеев
Теги: Константин Райкин, Анатолий Полянкин, «Сатирикон»