Космодром Восточный станет доступен для туристов

Фото из социальных сетей

23 апреля 2018 12:25:49

2768

Наибольший интерес у экскурсантов вызывают пуск и вертикализация ракеты.

В Амурской области разрабатываются различные варианты экскурсии на космодром Восточный, сообщает РИА Новости.

Перспективы развития туризма в регионе обсуждали представители Роскосмоса, ФГУП «ЦЭНКИ» и туристические компании Москвы. Помимо фотосессий на фоне стартового стола, предполагается выезд на пуски ракет. Туристические фирмы Амурской области отмечают, что наибольший интерес вызывает сам пуск и вертикализация ракеты – установка на стартовый стол. Эти же события популярны у туристов, приезжающих на «Байконур».

Восточный интересен, в первую очередь, как новый космодром. По мнению московских туроператоров, важно проработать межпусковые программы, организовывать многодневные туры. В них можно включить посещение других не менее значимых объектов Амурской области. В частности показывать туристам Нижне-Бурейскую, Бурейскую, и Зейскую ГЭС, а также исторические места Приамурья. Кроме того возможен и выезд в приграничные города на территории Китая. Такие варианты туров могли бы заинтересовать и зарубежных туристов, считают власти Приамурья.

Не менее важно, по мнению московских туроператоров, расширение линейки сувенирной продукции с космической символикой, а также знакомство туристов во время путешествий на космодром Восточный с информацией о регионе с помощью мультимедиа.

Одним из важных вопросов остается стоимость разрабатываемых экскурсий и туров. Организованные ранее экскурсии на смотровую площадку для наблюдения за третьим пуском с космодрома Восточный не пользовались спросом из-за слишком высокой цены. Для взрослого билет стоил 9,5 тысячи рублей, детский – около 4 тысяч. Такие расценки были установлены ФГУП «ЦЭНКИ». В стоимость входило наблюдение за пуском на специальной площадке в четырех километрах от стартового стола.

Обсуждение стоимости экскурсий и туров еще будет продолжаться. Окончательное решение примут с учетом особенностей дальневосточного региона.

Теги: космодром Восточный, туризм