Сотрудники ВИМ-Авиа обратились в ряд министерств и ведомств с просьбой о поддержке

Фото из социальных сетей

23 апреля 2018 11:52:38

2359

В российские министерства и ведомства направлены соответствующие обращения.

Коллектив обанкротившейся авиакомпании ВИМ-Авиа направил открытое обращение в Министерство финансов, Федеральную налоговую службу, Министерство труда и социальной защиты, Федеральную службу по труду и занятости, а также в Министерство транспорта и Росавиацию с просьбой о поддержке.

vim

В письмах говорится о критической ситуации, в которой оказались более 1300 уволенных сотрудников компании. Если будут вычтены инкассо налоги из ожидаемых поступлений НДС и возмещены акцизы за авиационное топливо за 2017 год, все они останутся без причитающихся им денег. Трудовой коллектив, готов продолжать борьбу за свои права и другими методами: начать пикетирование Роструда, Минтранспорта и Росавиации и проводить разрешенные законом митинги, и заявлять о нарушении конституционных прав на уровне Международной юрисдикции.

«Суммарная задолженность по зарплате коллективу авиакомпании ВИМ-Авиа за период с июля 2017 года по апрель 2018 года составляет около 700 млн рублей. Планируемая сумма по возврату НДС на данный момент составляет около 450 млн; по возмещению акцизов – 156 млн, итого около 606 млн. руб.», – отмечается в тексте сообщения представителей коллектива ВИМ-Авиа.

Поскольку документация о возврате НДС и акцизов уже передана в соответствующие органы, вычет инкассо произойдет автоматически. И тогда для выплат бывшим сотрудники ВИМ-Авиа практически ничего не остается.

«Ситуация социальной напряженности» с коллективом авиакомпании находится под контролем Минтранса и Министерства труда и социальной защиты РФ. Руководство ВИМ-Авиа и Государственная инспекция по труду в г. Москве неоднократно обращались в различные органы власти с просьбой не вычитать инкассо налоги из ожидаемых поступлений, но никаких определенных решений по этому поводу до сих пор  не принято.

Екатерина Мельникова
Теги: ВИМ-Авиа