«Кратовский стрелок» ликвидирован

Фото: ТАСС/Алексей Штокал

11 июня 2017 12:25:31

2304

В подмосковном поселке Кратово Раменского района сотрудниками правоохранительных органов ликвидирован 50-лений Игорь Зенков, убивший в субботу четырех человек и ранивший шесть человек, в том числе четырех сотрудников подмосковного СОБРа.

Следственным комитетом заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более человек».

«Следствие даст оценку действиям преступника и установит все мотивы», — пообещал прибывший к месту спецоперации глава МВД Владимир Колокольцев.  

События начались днем в субботу. Недовольный тем, что его соседи строят высокий дом, загораживающий солнце, бывший сотрудник МЧС, уволенный по выслуге лет, Игорь Зенков открыл стрельбу по дому, а потом поджег его. Прибывших на место происшествия полицейских Зенков обстрелял, после чего к поселку были подтянуты подразделения СОБРа и Росгвардии, а также тяжелая техника: два БТР, три бронеавтомобиля «Тигр» и транспорт спецназа. Общая площадь, на которой проходила спецоперация, превышала 36 соток.

Как сообщил Интерфакс со ссылкой на соседей Зенкова, он увлекался сбором в лесах оружия времен Великой Отечественной войны. Возможно, именно из этого оружия были убиты и ранены люди, обстрелянные Зенковым.

Ситуацию усугубило то, что прибывшие полицейские и Росгвардия не смогли ликвидировать преступника до наступления темноты. Зенкову удалось забросать осадивших его дом правоохранителей гранатами и скрыться. По некоторым данным, преступник был ранен, и прятался в лесополосе. Он отказался сдаться обнаружившим его полицейским, и был ликвидирован.

Ровно неделю назад, в ночь на 4 июня, москвич Сергей Егоров убил девять человек в дачном поселке в Тверской области. Егоров был задержан, по факту преступления заведено уголовное дело все по той же статье105 УК РФ.

Петр Сергеев
Теги: Кратово, убийство