КС НСБ России проведет общественный мониторинг безопасности стадионов и гостиниц накануне ЧМ по футболу 2018

Фото: matchtv.ru

22 мая 2018 16:56:52

2455

Эксперты Координационного совета НСБ России проведут общественный мониторинг безопасности стадионов и гостиниц накануне ЧМ по футболу 2018.

Ожидается, что в анализе ситуации на стадионах и прилегающих объектах инфраструктуры примут участие более 1 млн представителей негосударственной сферы безопасности.

«Речь идет не только о патрулировании. Большое количество специалистов отрасли будет задействовано в охране различных массовых объектов, в частности, баров, гостиниц, ресторанов, на транспортных узлах. Также мы комплексно отслеживаем ситуацию в Интернете, в том числе силами нашего Медиасовета наблюдаем за динамикой настроений в среде фанатов из различных стран. Специалисты НСБ совместно с объединением «Безопасная столица» уже начали общественные рейды в городах Центрального федерального округа с целью мониторинга обстановки», — рассказал заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин.

По его словам, только на стадионах будет работать более 10 тысяч частных охранников.

«По нашим подсчетам, во всех городах-участниках Чемпионата мира по футболу будет задействовано более 10 тысяч частных охранников. Соответственно дополнительно будут привлекаться стюарды и контролеры наблюдатели», — поясняет Галочкин, — «Это очень хороший показатель. Надо сказать, что работа на этих объектах будет выстроена согласно всем мировым стандартам. Думаю, что иностранные гости отметят высокий уровень организации системы безопасности во время соревнования».

О первых итогах проверок рассказал член Координационного совета НСБ России Владимир Каширов. 

«Основное, чему сейчас важно уделить внимание, чтобы во всех отелях работала лицензированная охранная организация, которая стоит на учете у профильных силовых структур», — объясняет эксперт, — «Росгвардия, ФСБ, МВД предъявляют к охране достаточно жесткие требования. К отелям приставлены ответственные сотрудники этих органов, которые еженедельно в обязательном порядке проверяют не только охранников и сотрудников отелей, но и как в целом организована система охраны».

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

В отелях, которые принимают членов ФИФА, по словам эксперта, устанавливается рамка-металлодетектор и «рентген», через который проезжают сумки.

«Такие беспрецедентные меры – в правилах проведения чемпионатов мира, установленных ФИФА, то есть гостиница превращается практически в аэропорт. Но к таким проверкам все относятся с пониманием, поскольку заинтересованы в обеспечении безопасности», — добавил эксперт.

Охранным организациям в КС НСБ России советуют уделить внимание самоподготовке и отработке учебных внештатных ситуаций. 

«На наших собственных объектах в Москве и Нижнем Новгороде, например, мы регулярно проводим учебные тревоги и эвакуации, выстраиваем координацию взаимодействия охранников с обслуживающим персоналом, порядок действий в тех или иных предлагаемых обстоятельствах», — рассказал Каширов.

Также КС НСБ России совместно с объединением «Безопасная столица» проводит самостоятельный мониторинг цен на гостиницы, выявляя недобросовестных предпринимателей.

Для граждан, желающих предоставить актуальную информацию для КС НСБ России по теме безопасности, касающуюся ЧМ – 2018 работает горячая линия 8 (495) 544-30-90 и электронная почта media-sovet@yandex.ru. 

Мониторинг КС НСБ России в рамках ЧМ по футболу 2018 проводится при поддержке председателя Координационного Совета НСБ России сенатора Виктора Озерова, заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности  Совета Федерации Алексея Кондратьева, председателя Комитета Мосгордумы по безопасности, руководителя проекта «Безопасная столица» Инны Святенко, Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты и других государственных, общественных и научных структур. 

Теги: ЧМ по футболу 2018, НСБ, безопасность