Предприниматели: массовый отзыв лицензий банков гробит малый и средний бизнес

Фото из открытых источников

22 мая 2018 15:49:14

3272

Предприниматели, юристы и финансисты на Петербургском международном юридическом Форуме (ПМЮФ) подвергли критике проводимую Центробанком зачистку банковского сектора. При том, что правительство обещает подержать малый и средний бизнес, меры ЦБ по «оздоровлению» банковского сектора приводят к негативным последствиям для бизнес-сообщества.

«Центральный банк ведет нечестную игру. С одной стороны регулятор говорит о «недобросовестных» банках или ведущих рискованную политику, однако при этом не предоставляет никаких убедительных доказательств», — заявил журналистам руководитель Инициативной группы кредиторов Пробизнесбанка Нерсес Григорян.

Предприниматели пожаловались, на то, что массовый отзыв лицензий разрушает бизнес, которому в нашей стране и без того непросто приходится в условиях санкций, продолжающегося снижения реальных доходов населения и экономической стагнации.

«Сейчас бизнес испытывает недоумение по поводу действий правительства и ЦБ. Сначала они говорят о том, что предпринимателей нужно поддерживать, а потом приходит ЦБ, и под видом «оздоровления» банковского сектора осуществляет фактическое уничтожение реального бизнеса. Банкротство банка — именно это подразумевает отзыв лицензии, приводит к парализации деятельности предприятия: мы не можем расплатиться с сотрудниками, обеспечить операционную деятельность. А в связи с тем, что деньги на счетах юрлиц не застрахованы, предприниматели могут получить деньги обратно как кредиторы организации только в третью очередь, а это практически всегда обозначает, что честно заработанных средств бизнес не дождется. Расчетные счета в банках должны иметь все. Это наша обязанность при оформлении собственного  дела. Банки без госучастия предлагают более выгодные условия работы, но текущая политика ЦБ по «зачистке» банковского сектора выгоняет бизнес в госбанки, обслуживание в которых неудобно, дорого и медленно. Возникает вопрос: а нужен ли правительству частный бизнес или может быть нам всем стать «самозанятыми» и не думать об открытии расчетных счетов в банках в принципе?», — сказал сетевому изданию «Гражданские силы.ру» частный предприниматель Михаил Шахурин. 

Отзыв лицензии – удар по клиентам-юрлицам. Многие компании не в состоянии оправиться после отзыва лицензии у банка: 10% клиентов объявляют сразу же о своем банкротстве, 80-90% — несут серьезные финансовые потери и не могут справиться с кредитной нагрузкой. Между тем, в 2018 году, еще 60 российских банков могут лишиться лицензий, в том числе пять банков из ТОП-50. Об этом говорится в исследовании аналитиков «Эксперт РА», передает РБК.

Сергей Путилов
Теги: ЦБ, бизнес, предприниматели