Кто провоцирует «воздушную войну» над Балтикой?

Фото: topwar.ru

23 февраля 2019 19:16:48

9437

Хотя российские ВВС отмечают свой профессиональный праздник в разгар лета, зимний День вооруженных сил 23 февраля также не оставляет отечественных боевых авиаторов равнодушными. Особенно, когда надо «погрозить шведу».

22 февраля министр обороны Швеции Петер Хультквист сообщил о «неприемлемом, выходящим за рамки нормы» перехвате шведского разведывательного самолета Gulfstream российским Су-27 в нейтральном пространстве Балтийского моря.

Об этом сообщает Sveriges Radio.

Боевая машина ВКС РФ опасно пронеслась буквально на расстоянии «вытянутой руки» (около 20 метров) от шведского самолета радиотехнической разведки.

Подобная лихость вызывает среди патриотической части российской общественности неизменные приступы национальной гордости. При этом мало кто задумывается о том, что кроме обострения отношений с нашими соседями подобные ситуации чреваты катастрофами в воздухе. Кроме того, подобное лихачество с сильным оттенком провокации однажды способны обернуться трагедией. Как это уже было в ноябре 2015 года, когда турки уничтожили российский фронтовой бомбардировщик Су-24. И хотя спорным является вопрос, нарушил ли воздушное пространство Турции экипаж самолета, установленным является факт неоднократного нарушения турецкого воздушного пространства накануне инцидента на границе с Сирией. Хотя установить, были ли это сирийские, или же российские НЛО весьма сложно, но очевидно, что именно эти случаи послужили прологом трагедии.

Минобороны России отрицает опасное сближение российского Су-27 со шведским самолетом.

Подобную задиристость в отношении нейтральной страны можно объяснить лишь расчетом на то, что Швеция традиционно старается избегать конфликтных ситуаций. Но стоит ли и дальше испытывать терпение шведов? И главное непонятно, зачем нагнетать обстановку и портить отношения со страной не являющейся членом НАТО и даже во времена «холодной войны» придерживавшейся сбалансированной политики в отношении Москвы?

Между тем, как ранее сообщило Шведское радио со ссылкой на сайт военного ведомства, 19 января три российских самолета: Ил-20 в сопровождении двух истребителей Су-27 пролетели над Балтийским морем и на короткое время вторглись на территорию Швеции, не имея на то разрешения. Инцидент произошел к югу от города Карлсхамн, в провинции Блекинге.

Россия, вместо признания факта нарушения шведской границы, обвинила Швецию в аналогичных прегрешениях. «Россия сегодня»/ Russia Today (RT) опубликовал видеоклип, который, как утверждается, показывает шведский самолет-разведчик «Гольфстрим», которого встречает российский истребитель. Из короткого – всего 34 секунды – видеоклипа неясно, ни что это за самолет, навстречу которому устремился российский истребитель, ни, когда именно это происходит. Министерство обороны России также опубликовало этот видеоклип.

«В том, что шведский самолет-разведчик летает над Балтийским морем, нет ничего странного, — заявил по этому поводу пресс-секретарь министра обороны Швеции Еспер Тенгрот в интервью новостной редакции Шведского радио. — Мы очень часто летаем над международными водами Балтики. Это делают и другие страны. Вокруг Балтики много стран и, практически, все они летают над международными водами». Со своей стороны в Стокгольме отмечают, что также инцидент, когда российский самолет нарушил воздушную границу Швеции, имел место в октябре 2017 г., сообщает Sveriges Radio.

Сергей Путилов
Теги: Россия, Швеция, ВВС, Су-27