Куда уехал цирк?: Навальный отправился в предвыборное турне

Фото из социальных сетей

18 сентября 2017 14:56:34

2747

Несмотря на то, что по российским законам «обвешанный» уголовными делами оппозиционер Алексей Навальный не может участвовать в мартовских выборах-2018 в качестве кандидата в президенты, основатель ФБК отправился в предвыборное турне по 50, а по некоторым сведениям, и по 80 городам страны.

Напомним, что о своем участии в президентских выборах-2018 года Навальный объявил еще в конце прошлого года, сразу после отмены Верховным судом приговора по делу «Кировлеса». Но уже в феврале нынешнего года Навальный вновь был признан виновным, и, согласно российским законам, не может выдвигать свою кандидатуру в президенты страны. Тем более, что на прошлой неделе активисты SERB подали в Люблинский суд Москвы иск против Навального, требуя прекратить его избирательную кампанию.

Но оппозиционер ничего прекращать не собирается, а потому собрался в турне по стране.

Начал он с Мурманска, где, по словам начальника его штаба Леонида Волкова, на Алексея Анатольевича пришли посмотреть более 3 тысяч человек.

Правда, по данным мурманского издания «Би-порт», на митинге было всего около 500 человек. Примерно так же обстояло дело и в Екатеринбурге: Волков говорит, что на живого Навального пришли посмотреть 8 тысяч человек, а Znak.com снижает эту статистику до 800 человек, пришедших не столько посмотреть на Навального, сколько послушать свежеизбранного губернатора Евгения Куйвашева.

В Омске Навальный, по словам Волкова, собрал 6 тысяч человек, но потом оказалось, что это был митинг, организованный местными профсоюзами, к которому присоединилось целых 20 (двадцать) участников молитвенного стояния против фильма «Матильда».

Тактика Навального понятна: его приезды в регионы будут «случайно» совпадать с большими митингами по местным поводам, и любое количество участников таких митингов будет засчитываться в актив основателя ФБК, даже если это было собрание,  скажем, обманутых дольщиков, или недорезанных жизнью клиентов МММ.

Не исключено, что именно так случится и в городах, посещение которых Навальный анонсировал на этой неделе, в Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке.

«В идеале мы планируем посетить все города, где есть штабы Навального, а таких городов в России восемьдесят», — цитируют «Ведомости» начштаба Леонида Волкова.

Понятно, что турне это задумано не случайно. Навальному надо решить две генеральные задачи: напомнить народу о себе, и собрать со спонсоров деньги.

Видимо, это и стало причиной отсутствия у Навального сколько-нибудь внятной социально-экономической программы: как правило, на митингах он ругает «прогнивший режим», требует «свободы» и разъясняет публике незаменимость собственной персоны.

При таком раскладе власть может и не «прессовать» Навального. Во-первых, вряд ли Кремль заинтересован в том, чтобы создавать ему образ героя-мученика, страдающего за народ. Во-вторых, любые радикальные действия в отношении Навального, от обливания зеленкой Алексея Анатольевича до тюканья трубой по голове его начальника московского штаба Николая Ляскина, приведут лишь к радикализации движения Навального и окончательной победе в нем сторонников экстремистских действий.  

Наконец, оппозиционер прекрасно научился использовать любой скандал как бесплатную рекламу и самый дешевый способ напомнить о себе, любимом,  а потому глупо было бы создавать ему такие возможности. 

Но это – забота кремлевских политтехнологов. Нас куда больше интересует, отчего Навальный сейчас делает ставку не на традиционно «протестные» Москву или Питер, а на регионы.

Возможно, до Алексея Анатольевича дошло, что в Москве, где бурными темпами идет поляризация взглядов «за» и «против» власти, его железный электорат уже «устаканился» настолько, что расти больше не будет. Надеяться на муниципальных депутатов от оппозиции он тоже не может. А Навальному очень нужны будут подписи именно этих депутатов для прохождения пресловутого «муниципального фильтра» для регистрации в качестве кандидата в президенты.

Считать Навальный, наверняка, умеет хорошо. Даже учитывая сумасшедший успех оппозиции на только что «тихо отгремевших» московских муниципальных выборах, и наличие целых районных советов, занятых сплошь «яблочниками» и ребятами Гудкова-джуниора, Навальному просто не удастся собрать подписи в 75 процентах столичных районов. А это – 110 районов. Так что, даже если подписи для Навального будут собирать все члены «Яблока», КПРФ, «Справедливой России», гудковские самовыдвиженцы и даже до боли прогрессивное гей-сообщество в полном составе, этого Алексею Анатольевичу не хватит. Ждать же на подписи депутатов-единороссов – это все равно, что уповать на поддержку зеленых человечков из Альфа-Центавра. 

Остаются еще не охваченные обаянием Навального российские окраины. А потому на вопрос, отчего это в Москве стало так тихо, и куда уехал цирк, сейчас модно отвечать:

– В регионы!

Петр Сергеев
Теги: Алексей Навальный, выборы