Сталин Карибского региона

Фото: deschide.md

18 сентября 2017 16:31:49

2130

Президент Венесуэлы Николас Мадуро стал подмечать у себя внешнее сходство с Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

«В мире есть люди, которые считают меня Сталиным Карибского региона, и я похож. Посмотрите на профиль, я смотрюсь в зеркало и, мне кажется, я похож на Сталина»,  – поделился своими наблюдениями лидер боливарианской республики в эфире воскресной телепередачи канала VTV. По мнению Мадуро, мировые лидеры, критикующие политику Сталина, используют в своих государствах более жесткие методы руководства, чем он.

Судя по последним событиям в Венесуэле, сталинские черты просматриваются не только во внешности, но и в характере венесуэльского лидера.

По его инициативе созвано национальное учредительное собрание, которое займется подготовкой изменений в конституции.

Венесуэла полностью отказалась проводить расчёты в долларах, сейчас трейдеры конвертируют свои платежи в евро. Наравне с евро, Каракас планирует использовать рубль и юань. Таким образом, Венесуэла, наряду с Ираном и Сирией, становится еще одной страной, которая полностью выводит энергетические контракты из доллара.

В мировом рейтинге Венесуэла 11-й производитель нефти, и один из главных импортеров  США (10% импорта). Учитывая, что ураганы «подморозили» активность ряда платформ в Мексиканском заливе, объем нефтепереработки США уменьшился примерно на 15%.

Кто же он, этот реформатор боливарианской традиции, Сталин Карибского региона?

Николас Мадуро родился 23 ноября 1962 года в Каракасе, в семье профсоюзного лидера, с «левыми» взглядами. Он окончил государственную школу, где входил в школьный студенческий союз, активное участие в деятельности которого, стало хорошей школой для его будущей политической карьеры. Хотя Мадуро воспитывался в католических традициях, сейчас он считает себя последователем учения неоиндуистского гуру Сатьи Саи Бабы. С отцовской стороны он является потомком сефардских евреев.

Жена Мадуро, Силия Флорес, известный юрист, в 2012- 2013 гг. занимала пост генпрокурора Венесуэлы. Силия старше своего мужа на 10 лет.

Политическая карьера Мадуро началась в 80-х годах, когда он стал представителем профсоюза метрополитена Каракаса. В 90-х Мадуро участвовал в формировании социалистической партии «Движение Пятая республика», при поддержке которой Чавес одержал победу на президентских выборах 1998 года. В том же году Мадуро был избран в нижнюю палату венесуэльского парламента, в 2006-м возглавил министерство иностранных дел.  На этом посту Мадуро оказывал поддержку бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

8 декабря 2012 года в обращении к нации президент Уго Чавес объявил Мадуро своим преемником.

После смерти Чавеса в 2013 году, Мадуро был избран президентом страны.

Мадуро неоднократно давал повод упрекнуть себя в гомофобии, на всю страну обзывая оппозиционеров «педиками».

Сергей Коршунов
Теги: Николас Мадуро, Венесуэла