Мария Захарова: «Киевские власти боятся результатов выборов президента России»

Фото: russia-now.com

18 марта 2018 15:44:15

2943

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала действия украинских властей, заблокировавших доступ российских граждан для голосования в посольстве России в Киеве и консульских учреждениях в Одессе, Львове и Харькове.

«Киевские власти задолго до 18 марта начали запугивать российских граждан, запуская информацию о погромах и провокациях на избирательных участках в наших заграничных учреждениях», — цитирует РИА Новости представителя российского МИД, — «Когда стало очевидно, что россияне все равно придут и проголосуют, Киев пошел на беспрецедентные меры, объявив о физическом недопуске граждан России в день голосования на избирательные участки».

По мнению Марии Захаровой, это было сделано потому, что киевские власти опасаются итогов волеизъявления россиян.

«Эти итоги никак не могут устроить Киев, потому что все увидели бы очевидный выбор граждан России», — отметила официальный представитель МИД России.

Все дипломатические здания России на территории Украины в ночь на 18 марта были блокированы силовиками. Таким образом, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выполнил свою угрозу не допустить голосования российских граждан на территории Незалежной.

Вокруг российского посольства в Киеве с ночи дежурят усиленные наряды полиции и Национальной гвардии, в районе посольства перекрыто автомобильное движение посольство практически находится в оцеплении украинских полицейских, и в здание пускают только людей с дипломатическими паспортами. Все подходы к зданию ведомства патрулируются усиленными нарядами полицейских и национальных гвардейцев. Вокруг здания концентрируются группы националистов, выкрикивающих экстремистские и антироссийские лозунги.

Такую же картину можно наблюдать сейчас у зданий российских консульств в Одессе, Львове и Харькове.

Блокировка российских дипломатических представительств стала грубейшим нарушением международных норм, согласно которым посольства и консульства любой страны за рубежом считаются суверенными территориями своей страны. Иными словами, согласно международным нормам, избирательные участки располагаются не на «территории Украины», а на территории посольств и консульств, то есть, на территории России.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала ООН, ОБСЕ и Совет Европы помочь проголосовать россиянам, находящимся на территории Украины.

Действия украинских властей осудили и в ОБСЕ. Как сообщил ТАСС член ЦИК России Василий Лихачев, соответствующее письмо было направлено в Киев из штаб-квартиры ОБСЕ в Вене.

Украина стала единственным государством, открыто заявившим о своем неуважении к нормам международного права. Выборы успешно проходят в зданиях российских дипломатических представительств в Казахстане, Израиле, Бельгии, США, Великобритании и в десятках других государств, где проживают российские граждане. И везде, кроме Украины, выборы проходят спокойно, без всяких эксцессов.

Среди проголосовавших за границей был и актер Жерар Депардье, пришедший днем 18 марта на избирательный участок, организованный в посольстве России в Париже.

Напомним, что в 2012 году актер покинул Францию в знак неприятия решения французского правительства о резком повышении налогов для состоятельных граждан.  Некоторое время Депардье жил в Бельгии, а в начале 2013 года получил российское гражданство и регистрацию в Саранске.

«Я отдаю свой голос с патриотизмом и любовью к России», — цитирует ТАСС Жерара Депардье.

Как отреагирует Запад на действия Киева 18 марта в отношении российских граждан на Украине, покажет время.

Петр Сергеев
Теги: Мария Захарова, Россия, Украина, выборы