В СМИ появилось видео применения «чёрных» технологий на выборах президента РФ в Москве

Фото: скрин с видео в Youtube

18 марта 2018 19:28:40

6360

Речь идет об избирательном участке №1364 в районе Кузьминки на юго-востоке столицы.

Накануне выборов во многих СМИ прошли сообщения о готовящихся фейковых вбросах о происходящем на выборах. Инициировать такие ситуации для оппозиционеров крайне важно. Каждый такой фейк может служить постановочной «картинкой» для иностранной прессы, заранее нацеленной на тему незаконности выборов.

В распоряжении редакции сетевого издания «Московская газета» оказалась видеозапись, сделанная на участке №1364 в столичном районе Кузьмики, отражающая одну из технологий фальсификаций, используемых для дискредитации выборов.

Как сообщает издание, на видеозаписи видно, как одна из женщин, получившая бюллетень для голосования, направляется к ящику для голосования и опускает в него бюллетень.

«Но бюллетень не падает, так как бумага особым образом сложена, поэтому листок зависает», — прокомментировал произошедшее председатель ТИК района Кузьминки Сергей Миронов, — «Вторая избирательница, действующая заодно с первой, следом опускает свой бюллетень. Для наблюдателя со стороны видится картинка, где избиратель опускает в ящик сразу два бюллетеня. Разумеется, рядом фотограф – и вот вам готовый сюжет на тему вброса».

По словам Сергея Миронова, этими манипуляциями были заняты восемь человек, организатором группы предположительно является член ТИК с правом совещательного голоса Дмитрий Ягурнов – доверенное лицо от кандидата Григория Явлинского. Исполнителем выступил член УИК с правом совещательного голоса, доверенное лицо от кандидата Ксении Собчак Виталий Пинчук. Председатель УИК 1364 Екатерина Арахмия написала заявление в полицию. В настоящее время правоохранители работают с каждым из членов группы задержанных.

Обращение зарегистрировано ВКУСП Отдела МВД РФ по району Кузьминки г. Москвы.

Сергей Коршунов
Теги: выборы, Москва, Кузьминки, фальсификации