Минздрав Магадана предложил перейти региону на «старое» время

Фото из свободных источников

12 ноября 2015 10:55:31

1712

Минздрав Магаданской области направил предложение в региональный парламент о переходе в 10-часовую зону исчисления времени.

Об этом сообщили в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В ведомстве отметили, что после введения нового исчисления времени (МСК+8) было зафиксировано ухудшение здоровья граждан. Причиной тому стал стал внутренний десинхроз, вызванный сдвигом сна на непривычные для жителей Магадана часы.

Как пояснил замминистра здравоохранения и демографической политики Александр Шмидт, у человека начнет ухудшаться самочувствие, если интервал между датчиком времени и ритмами организма превышает 2 часа. Впоследствии нарушение биоритмов способно привести к появлению цереброваскулярных заболеваний.

В качестве примера Шмидт привел статистику за текущий год: в 2015 году на 17,2% выросло количество случаев нарушений мозгового кровообращения, на 25,3% увеличилась смертность от коронарного синдрома, причем свыше половины больных (66,4%) не смогли обратиться за медпомощью.

Также, по его словам, из-за дезинсхроза снижается работоспособность граждан, ухудшается внимание и появляется заторможенность реакции. Все это провоцирует рост несчастных случаев на дороге. В частности, в 2015 году количество ДТП на дороге увеличилось на 18,6%, а число погибших в автокатастрофах выросло в 1,8 раз.

В ведомстве уверены, что переход в прежнюю часовую зону уменьшит число негативных факторов, которые влияют на здоровье жителей Магадана.

Теги: Магадан, исчисление времени, часовые пояса, Минздрав