Митрохина задержали у здания Госдумы

Фото: Vladtime.ru

09 июня 2017 11:39:42

2752

Полиция задержала лидера Московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина за участие в незаконной акции у стен Государственной Думы.

На несогласованную акцию по случаю обсуждения депутатами во втором чтении закона о реновации, «яблочники» сумели собрать всего несколько десятков крикливых людей.

— «Позор!», «Собянина в отставку!» и «Не забирайте наши дома!», — выкрикивали активисты.

Последний лозунг особенно интересен, если учесть, что и сам Митрохин, и подавляющее большинство пришедших к зданию Госдумы «протестантов» живут в домах, не попавших в реновационный список.  

О своем задержании написал на страничке в Twitter сам Митрохин.

«Протест против реновации теперь наблюдают из автозака», — поведал миру это «узник совести».

m

Правда, задержали не только Митрохина, но еще нескольких особенно агрессивных «активистов», которые на просьбы полиции не нарушать закон, взялись за руки и продолжили выкрикивать «нужные» лозунги.

Задержание участников незаконной акции вызвало у Митрохина нескрываемую радость.

«ОМОН окружил протестующих плотным кольцом», — торжествовал лидер столичного «Яблока», — «Сейчас будут винтить».  

Остается лишь догадываться, как ликовал бы Митрохин, если бы среди протестующих оказались раненые...

Это не первая «антиреновационная» акция, организованная оппозиционными политиканами у стен Госдумы.

Во вторник, 6 июня, здесь же прошла такая же незаконная акция, приуроченная к проведению парламентских слушаний в Государственной Думе. Тогда полицию попытались спровоцировать на жесткие действия несколько тысяч человек, попытавшихся силой прорваться в здание парламента.

Акции против реновации, начавшиеся как многотысячные митинги и марши, уже сходят на нет, и здесь решающим фактором стало подробное информирование москвичей о программе реновации и принятый Мосгордумой закон о гарантиях москвичам, чьи дома попали в реновационные списки. 

Теги: Акции против реновации, Сергей Митрохин,