Москалькова: чтобы защитить жизнь и свободу, мы должны знать, кто стоит за анонимными сайтами

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

01 июня 2017 18:12:54

1703

Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Татьяна Москалькова напомнила, что сама «тема – анонимности в интернете возникла после обращений и жалоб, поступивших от людей, пострадавших от этой анонимности и их родственников.

По ее словам, анонимность породила суициды в молодежной среде, способствовала распространению наркотиков через специально созданные ресурсы. При этом непонятно, кто стоит за сайтами, вовлекающими ребят в опасные игры. Завуалированные сайты также являются прикрытием и для мошенников, и для террористов, готовящих очередные атаки».

Татьяна Москалькова отметила, что перед законодателями стоит очень сложная задача – они до сих пор взвешивают важность таких понятий, как безопасность и жизнь с одной стороны и анонимность личной жизни с другой. 

По словам Москальковой здесь необходимо найти компромисс, подход должен быть очень дифференцированный. Главное, не принимать таких больших обобщенных решений.

«Мы идти на то, чтобы тот, кто стоит за сайтами был известен, чтобы защитить общество от возможного посягательства на честь и достоинство, жизнь и свободу», – подчеркнула омбудсмен.

Сергей Коршунов
Теги: Татьяна Москалькова, анонимные сайты