В России защищена первая диссертация по теологии

Фото из открытых источников

01 июня 2017 18:39:11

2217

Теология была признана научной специальностью в РФ два года назад.

Первым в стране кандидатом теологии стал протоиерей Павел Хондзинский, защитивший диссертацию на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

За присуждение ученой степени протоиерею проголосовали 21 из 22 присутствующих членов диссертационного совета по теологии, возглавляемого председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым), - передает ТАСС.

Общее время защиты составило порядка 4-х часов. На процедуре присутствовало около 70 человек, в числе которых священники, ученые и представители СМИ.

По словам Хондзинского, именно поддержка коллег и всех тех, кто хочет, чтобы наше государство было светским, а не атеистическим, помогла ему справиться с поставленной задачей.

Протоиерей отметил важность и знаковость того, что первая диссертация по теологии посвящена именно митрополиту Филарету, поскольку в этом году исполняется 150 лет со дня его кончины.

Теология была признана в России научной специальностью после выступления патриарха Кирилла перед членами верхней и нижней палат парламента. Ученые при этом отрицательно восприняли пополнение научной «семьи» новым членом.

Между тем, факультеты теологии есть сегодня в лучших университетах мира, таких, например, как Оксфорд, Гарвард и Принстон. В этих учебных заведениях присуждают и степени по теологии.

Отличительной особенностью заграничной школы является тот факт, что богословие (теологию) воспринимают наравне с философией.

Теги: теология, диссертация, Россия