Московский ОНФ разработал предложения по повышению доступности парковок для инвалидов

Фото из социальных сетей

11 октября 2016 16:50:21

2755

Свои идеи «фронтовики» намерены донести до депутатов Мосгордумы с целью их последующего обсуждения и поиска возможностей для их воплощения.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве совместно с экспертами подготовили ряд предложений по улучшению ситуации с парковками для людей с инвалидностью в столице.

Как рассказали «Гражданским силам.ру» в пресс-службе московского ОНФ, в городе, согласно официальной статистике, проживает более 1 200 000 инвалидов, при этом специально оборудованных платных парковочных мест для данной категории граждан насчитывается всего около 7 000. В этой связи вопрос организации парковочных мест для маломобильных жителей приобретает остроактуальный характер для российской столицы.

Адресованные депутатам МГД инициативы общественников были составлены на основе регулярно поступающих в региональный штаб Народного фронта жалоб москвичей, сталкивающихся с проблемой недоступности парковок для инвалидов. Учитывались также результаты исследований общественных организаций, оказывающих помощь указанной категории граждан.

По мнению «фронтовиков», первым шагом на пути к решению столь важной проблемы должно стать приведение в соответствие нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы организации парковок для людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день существуют, по меньшей мере, две документальные нестыковки, регулярно приводящие к нарушению прав маломобильных граждан. Так, согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», парковки являются бесплатными для всех категорий инвалидов, между тем в ПДД прописано, что на такую льготу могут рассчитывать лишь инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды. Вторая нестыковка с федеральным законодательством упирается в постановление городских властей «Об организации платных городских парковок в городе Москве», которое дает право на бесплатную парковку только автомобилям, внесенным в городской реестр парковочных разрешений. Таким образом, инвалиды, приехавшие в столицу из других городов или не имеющие собственный автомобиль, уже не могут воспользоваться законным правом.

Комментируя сложившуюся ситуацию, член Московского штаба ОНФ, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций «АМИО» Юрий Баусов отметил, что «право на бесплатную парковку должно принадлежать человеку, а не автомобилю», поскольку люди с ограниченными возможностями могут передвигаться на разных автомобилях, в том числе арендованных, или такси.

Решить данную проблему активисты ОНФ предлагают путем введения для инвалидов специальных парковочных карт с информационным чипом (вместо оформления соответствующего разрешения на конкретный автомобиль) и разработки федерального реестра людей с ограниченными возможностями.

Другое предложение общественников связано с цветовым выделением парковочных мест для инвалидов на интерактивной карте платных парковок столицы. В ОНФ убеждены, что такая мера поможет маломобильным гражданам в планировании поездок в те или иные учреждения.

Особое внимание «фронтовики» уделят парковкам у социально-значимых объектов: в частности, совместно с социально-ориентированными НКО, представителями столичного управления ГИБДД и ГКУ «Центр Организации Дорожного Движения» будет проведен мониторинг наличия и доступности таких парковок, поскольку на местах для инвалидов зачастую паркуются граждане, для стоянки автомобилей которых предусмотрены другие места.

Помимо всего прочего, общественники считают целесообразным присутствие экспертов ОНФ в составе рабочей группы ЦОДД для контроля за выделением парковочных мест для инвалидов.

Теги: ОНФ, Москва, инвалиды, парковки