Выборы президента США: муха или «сеанс черной магии с полным разоблачением»

Фото с сайта: miasskiy.ru

11 октября 2016 19:34:56

3327

Меньше месяца остается до того эпохального момента, когда американские граждане, а также остальные страны мирового сообщества узнают имя нового лидера крупнейшей военно-экономической державы.

Так, уже 8 ноября в США состоятся выборы президента, выборы – национального лидера. В такой торжественный момент хочется по инерции написать, что в этот вторник американские избиратели выберут будущего президента своей страны. Как ни покажется странным, но такая запись абсолютно правдивой не будет – так как в этот день жители Америки будут голосовать не за кандидатов в президенты, а за претендентов в особую касту выборщиков, которые уже потом выберут для граждан США президента.

Многие наблюдатели и журналисты про этот нюанс американской демократии забывают, а между тем специалисты, проживающие в разных странах мира, уже не первое десятилетие недоуменно вопрошают – почему президента США нельзя выбирать сразу – 8 ноября и всенародно? А вот такая она – великая американская демократия, выбирать сразу – нельзя.

По разным причинам, избирательная кампания по выборам Президента США – 2016 года впервые получила такое широкое освещение на территории России.

В итоге, десятки журналистов, сотни интернет-юзеров и тысяча независимых блогеров вооружились канцелярскими лупами и начали друг за другом вытаскивать на свет все то, что еще 2-3 года назад было своеобразной американской «тайной за семью печатями».

«Очернительство» и «негатив» – пожалуй, именно эти два речевых оператора наиболее ярко отображают суть избирательной кампании.

С точки зрения совершенно стороннего наблюдателя американские выборы напоминают какой-то карикатурный балаган из немых комедий великого Чарли Чаплина или сеанс «черной магии с полным разоблачением» из «Мастера и Маргариты»: открытая неприязнь кандидатов друг другу, взаимные обвинения и оскорбления, выдумывание различных не относящихся к делу историй, перемешиваемых разговорами о России. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон разве что только тортами друг в друга не кидали. 

Такие комментарии в полной мере подтвердили очередные дебаты, в ходе которых республиканец Дональд Трамп пытался запугать свою оппонентку и обрушился с обвинениями на Билла Клинтона (мужа Хиллари Клинтон, друга Бориса Ельцина, начальника Моники Левински и т.д.). Хиллари Клинтон, в свою очередь, в сторонке не отсиживалась и торжественно раскрыла некие «тайные карты» республиканца.

В отношении России сложно представить ситуацию, когда в выборах президента страны участвовала бы супруга экс-президента, в то время как для США – это вполне нормально. Не так давно президентом США был сын экс-президента.  Получается, что семейная преемственность становится для «американской демократии» нормой.

В результате, ощущая тщетность своих попыток достучаться до сердец американских граждан, озабоченных земными проблемами, имиджмейкеры пошли на беспрецедентный шаг – и решили поискать избирателей за пределами США.

Так, предвыборный штаб Хиллари Клинтон нанял специальную группу «Avaaz», подсчитавшей, что за пределами страны проживает около 8 млн американцев, которые вполне могли бы проголосовать за супругу экс-президента США Билла Клинтона. Только зачем же останавливаться на гражданах США? Можно призывать голосовать за Клинтон и других жителей планеты. Похоже, что на американских выборах, как и на войне – все средства хороши.

Кстати о выборах…

Что взорвало интернет в рамках освещения предвыборной кампании? Компромат кандидатов? – Нет! Предвыборные программы, представленные демократами и республиканцами? Снова нет! Заявления о передаче полуострова Аляска в ведение Российской Федерации? Не было такого заявления!

Интернет взорвала муха, которая села на бровь Хиллари Клинтон. Теперь у этой мухи есть свой аккаунт в Твиттере, имеющий миллионы просмотров за сутки.

В результате, пользователи «Твиттер» разделились на три лагеря, одни напоминают о том, куда предпочитают слетаться мухи, другие предполагают, что во всем виноваты «агенты Трампа или Путина», а третьи уверены: муха – лучший кандидат в президенты!

Оказывается, в США и так бывает. На дебатах сражаются демократ с республиканцем, а побеждает муха …

Надежда Машина
Теги: США, выборы, Хиллари Клинтон, Дональд Трамп