Московский штаб ОНФ предлагает столичным властям вернуться к проблеме очереди в ясли

Фото из свободных источников

25 ноября 2015 17:28:34

2336

15 тысяч столичных семей не могут устроить детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет в детсадовские группы раннего возраста.

Активисты Московского штаба ОНФ, в ходе Конференции отделения Общероссийского народного фронта, которая проходит в формате Регионального «Форума действий» предложили принять срочные меры по обеспечению общедоступным дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, а также внести их в общую систему записи в группы полного дня, сообщили "Гражданским силам.ру" в пресс-службе Московского ОНФ.

На основании инициатив, озвученных на Конференции, Региональный штаб ОНФ в декабре обобщит и утвердит «Общественные предложения» органам власти Москвы.

Внимание активистов на проблему обратили сами родители, которые неоднократно посылали письма с просьбой решить этот вопрос. Признают ее даже власти: заместитель руководителя департамента образования Москвы Марина Смирницкая 22 октября 2015 года на заседании в Мосгордуме отметила, что на сегодняшний день в Москве очередь в группы для детей раннего возраста составляет 15 тыс. человек.

Кроме того, активисты предлагают принять меры по недопущению превышения наполняемости групп дошкольных образовательных учреждений.

«С этой проблемой к нам обращаются постоянно. Несмотря на то, что правительство рапортует о том, что очереди в сады исчезли, в спальных районах, где идет активное строительство жилых домов, постройку садиков оставляют на потом. Такая ситуация складывается в Жулебино, Царицыно, немало подобных историй и в Новой Москве. Количество детей в отдельных группах переваливает за 30 человек», - заявил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Регионального штаба ОНФ Алексей Гусев.

По мнению экспертов ОНФ, одним из шагов в решении проблем с переполненностью детских садов, а также отсутствием групп для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, может стать более эффективное использование зданий, где ранее располагались детские сады. Сегодня многие из них эксплуатируются не по назначению, а иные оказались и вовсе заброшенными. Активисты уверены, что рациональное использование этих сооружений помогло бы открыть новые детсады, а значит и снизить социальную напряженность.

«Вместо того, чтобы возводить новые садики с нуля и тратить на это сотни миллионов бюджетных средств, можно использовать уже существующие. Это будет в разы дешевле, ведь они изначально строились как ДОУ, снабжены необходимой инфраструктурой и требуют лишь ремонта, - уверен член Регионального штаба ОНФ в городе Москве Алексей Кошель. - Считаю, что городским властям стоит серьезно задуматься над эффективностью использования недвижимого фонда».

Теги: ОНФ, Москва, ясли, Алексей Кошель