Московский штаб ОНФ: зачем столичным чиновникам служебные автомобили «премиум» класса?

Фото из свободных источников

21 декабря 2015 10:53:23

3176

Активисты Московского штаба ОНФ обнаружили, что Департаменту развития новых территорий города Москвы (ДРНТ г. Москвы) для эффективной работы потребовался автомобиль с двигателем не менее 450 л. с. и разгоном до 100 км/ч за 4 секунды.

Такие требования содержатся в тендере на оказание автотранспортных услуг для нужд департамента на 2016-2017 годы, размещенном на сайте госзакупок, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе московского ОНФ.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» установили, что московские чиновники для организации оперативного и комфортного передвижения намерены арендовать 9 автомобилей, на эти цели они выделили 49,5 млн. руб.

Один из автомобилей, указанных в закупке, особо заинтересовал активистов.

По мнению экспертов, вероятно, он предназначен для решения самых срочных и важных дел, ведь, согласно требованиям, время разгона этого авто до 100 км/ч не превышает 4 сек, а 6-литровый бензиновый двигатель обладает мощностью не менее 450 л.с. Согласно закупочной документации, автомобиль будет эксплуатироваться ежедневно, но не более чем по 21,5 часа в день, а водители, обслуживающие машину, будут работать в три смены. Остальные машины, с комплектацией «по-проще», окажутся менее «загруженными»: они будут заняты 6 дней в неделю не более, чем по 15 часов.

Между тем, даже самая напряженная работа, по мнению чиновников, должна проходить в особо комфортных условиях. Технические характеристики предполагаемого автомобиля, кроме 6-ти литрового двигателя, указывают на то, что заказчик планирует взять в аренду один из самых мощных седанов в представительском сегменте - Mercedes- S63 AMG 4 MATIK L с 5,5-литровым битурбированным двигателем мощностью 585 л. с. Если департамент остановит свой выбор на этом авто, то приятным бонусом для заказчика станет отделка салона кожей Nappa с деталями из темного глянцевого эвкалипта, а сам автомобиль, помимо прочих функций, будет снабжен автоматической климатической 5-ступенчатой установкой для регулирования температуры в области ног.

Также под требуемые характеристики, за исключением разгона до 100 км/ч, попадает автомобиль Audi A8 Long W12, который имеет в своем распоряжении 6,3-литровый 500 сильный двигатель и постоянный полный привод. Отделка салона выполнена перфорированной с прямоугольными отверстиями кожей Unikat. Четырехзонный климат контроль и сиденья с функцией массажа видимо позволят заказчику отдохнуть в пути от высокой загруженности на работе.

Активисты ОНФ не исключают, что эвкалипт и климат-система действительно оказывают положительное влияние на работу чиновников, но даже этот фактор, по их мнению, не оправдывает столь необдуманных бюджетных трат. Кроме того, эксперты ОНФ склоняются к мнению, что госслужащие вполне смогут выполнять свои прямые обязанности в салоне и гораздо более бюджетного служебного автомобиля.

По данным сайта госзакупок поставкой 9 автомобилей бизнес-класса будет заниматься ООО «ДИПТЕХ». Просмотрев деятельность и участие данной организации в госзакупках, специалисты проекта выяснили, что компания занимается благоустройством территорий и ремонтными работами.

Примечательно, что ДРНТ г. Москвы ранее заключал контракты на оказание автотранспортных услуг и на 2014, 2015 годы, общая сумма которых составила 37 млн. руб. Поставщиком автомобилей является ГУП МО «Автохозяйство», но данных об автомобилях, предоставленных ведомству по госконтракту в 2014 г, найти не удалось. На соответствующем сайте госзакупок информации об этом нет, а, контракт, который должны были исполнить в конце 2014 года, до сих пор находится в статусе исполнения.

«27 ноября 2015 на встрече президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с активом проекта «За честные закупки» была отмечена необходимость скорейшего введения системы нормирования госзакупок, что позволит в будущем не допустить аренды подобных автомобилей. Такой подход к расходованию бюджетных средств недопустим, он, как говорится «за гранью». Чиновникам уже давно пора умерить свои аппетиты и с большей рачительностью относиться к расходованию казенных денег», - считает заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.

Теги: Московский штаб ОНФ, московские чиновники, аренда автомобилей, Алексей Даутов