Москвичи смогут оценить градостроительные проекты на публичных слушаниях через портал «Активный гражданин»

Фото: mos.ru

16 октября 2015 19:33:52

3514

О развитии электронных сервисов Москвы рассказала в ходе сегодняшнего Московского урбанистического форума заммэра столицы Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, за  9 месяцев этого года было оказано более 60 млн. электронных услуг, которые предоставили около 6 тыс. организаций. Чаще всего горожане интересуются земельными и строительными вопросами.

В связи с этим в столице начнут проводиться публичные слушания через сервис «Активный гражданин», в ходе которых жители смогут дать свою оценку тому или иному проекту.

Первые юридически значимые публичные слушания, по словам политика, пройдут в ноябре этого года.

Инициативу распространения деятельности «Активного гражданина» в сфере обсуждения конкретных градостроительных проектов, имеющих как локальное, так и общегородское значение поддержал зампредседателя Совета депутатов Войковского района Москвы Александр Закондырин.

«Фактически мы можем получить возможность проведения в режиме онлайн местных и городских референдумов по наиболее актуальным проблемам развития города, избежать огромного количества конфликтов и лишней бюрократической работы», сообщил политик в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру».

А. Закондырин подчеркнул, что онлайн-обсуждение градостроительных проектов должно проходить максимально открыто и честно. Этого можно добиться, если на портале гражданам нужно будет проходить идентификацию личности. Сейчас такую возможность может предоставить портал «Государственных услуг».

Также, по  его мнению, подобную практику электронного голосования можно распространить и на проведение общих собраний собственников многоквартирных домов. Но для этого потребуется изменение федерального законодательства. 

Теги: Анастасия Ракова, публичные слушания, «Активный гражданин», Александр Закондырин