Мундепы Петербурга требуют начать реставрацию Конюшенного ведомства через суд

Мундепы Петербурга требуют начать реставрацию Конюшенного ведомства через суд Фото © «Гражданские силы.ру»

03 декабря 2021 11:28:00

1206

Муниципальные депутаты Федор Грудин и Ксения Лаврова подали иск с требованием отремонтировать петербургский памятник архитектуры - Конюшенное ведомство. Комплекс, расположенный в историческом центре Северной столицы, постепенно разрушается и требует к себе особого внимания

Депутаты направили иск в Петроградский районный суд против комитета имущественных отношений (КИО) и «Агентства по развитию имущественного комплекса СПб». Также в этом деле в качестве третьего лица будет участвовать губернатор Александр Беглов. По данным СМИ, суд может привлечь к ответственности Смольный и ряд ведомств.

Сейчас городские власти ищут инвестора на восстановление Конюшенного ведомства. Депутаты сообщили, что город уже потратил 4 млрд рублей на консервацию и содержание комплекса. Они отметили, что КИО и агентство должны как можно скорее восстановить этот памятник архитектуры.

Ранее СМИ писали, что городские власти планировали отдать Конюшенное ведомство в рамках проекта «Аренда за 1 рубль». Но инвесторы не заинтересовались комплексом. В итоге его так и не включили в программу по восстановлению памятников.

Теги: Санкт-Петербург, реставрация, Конюшенное ведомство, суд