«Мы не научились по-настоящему ценить ветеранов»: в СПЧ прокомментировали очередную попытку сорвать празднование Дня Победы

«Мы не научились по-настоящему ценить ветеранов, беречь историческую память»: в СПЧ прокомментировали очередную попытку сорвать празднование Дня Побед Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

10 мая 2021 13:20:00

1673

В Совете прокомментировали ситуацию с кибератаками на сайт онлайн-шествия «Бессмертного полка» 9 мая 2021 года

Член СПЧ при президенте РФ Александр Брод назвал неприятной традицию, когда накануне Дня Победы представители либеральных течений начинают резко выступать против проведения праздничного парада, салюта, пытаются снизить значение праздника. По словам правозащитника, подобные действия негативно воспринимается большей частью населения, для которой этот день является символическим, объединяющим и священным.

«Радикалы пошли еще дальше. Снова проявила себя «забава» – попытка разместить на сайте «Бессмертного полка» фото неонацистов, на сайт велись кибератаки. Эту «коричневую волну» организаторы акции отбили. Как и в 2020 году, было направлено обращение в СК РФ. Предполагаю, что реакция будет оперативной и жесткой. В прошлом году СК возбуждал дела за реабилитацию нацизма. Снова «прославились» радикалы на Украине: оскорбляли ветеранов, встречали их «зигами», пытались сорвать георгиевские ленточки. В Риге под предлогом антиковидных мер власти не разрешили гражданам возлагать цветы к памятнику воинам-освободителям. Местные правозащитники расценили эти действия как дискриминационный шаг. Можно было ограничиться социальной дистанцией, использованием средств индивидуальной защиты, но не так демонстративно преградить людям дорогу к памяти, — говорит Александр Брод. — В России тоже немало примеров, за которые становится стыдно. Выплаты ветеранам нищенские, и тем не менее нередки случаи нападения на стариков с целью поживиться их пенсиями, орденами, квартирами. В Приморье, например, вчера тележурналистка брала интервью у ветерана, но оборвала его на полуслове, переключившись на подошедшего губернатора. Это вызвало возмущение у пользователей Сети. Можно славить ветеранов на словах, но пока все мы не научились по-настоящему ценить их, беречь историческую память».

Напомним, 9 мая стало известно, что в ходе онлайн-шествия «Бессмертного полка» были пресечены попытки размещения портретов нацистов. Помимо этого, ресурс подвергся массивным кибератакам. В связи с необходимостью восстановить работоспособность сайта был временно ограничен его функционал. 

Жанна Гавшина
Теги: «Бессмертный полк», кибератака, День Победы, СПЧ