В Коллегии адвокатов Москвы прокомментировали законопроект о запрете адвокатам проносить телефоны в колонию

 В Коллегии адвокатов Москвы прокомментировали законопроект о запрете адвокатам проносить телефоны в колонию Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

11 мая 2021 18:48:00

3805

Депутаты Госдумы вынесли на рассмотрение новый законопроект о запрете адвокатам и лицам, оказывающим юридическую помощь, проносить в места лишения свободы мобильные телефоны

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается внести изменения в ст. 89 и 158 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, чтобы исключить случаи проноса адвокатами на территории исправительных учреждений технических средств связи, а также устройств, позволяющих осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

Адвокат Коллегии адвокатов города Москвы «Новый Арбат» Ярослав Мухин в беседе с корреспондентом издания отметил, что споры между адвокатским сообществом и ФСИН о запрете адвокатам проносить телефоны в СИЗО и исправительные учреждения, а также пользоваться во время свидания с доверителями техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой, продолжаются уже давно. Однако эксперт уверен, что основная проблема кроется не в законодательных актах, а в локальных нормативных актах конкретных учреждений, например, Правилах внутреннего распорядка, которые зачастую противоречат федеральному законодательству и устанавливаются руководителями конкретных учреждений.

«По моему личному мнению, запрет адвокату на использование технических средств во время свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными, нарушает как их права на защиту, так и ограничивает права адвокатов на оказание квалифицированной и полноценной юридической помощи. Время свидания зачастую ограничено, и мне лично, например часто необходимо записать пояснения подзащитного на диктофон для последующей расшифровки дома и подготовки процессуального документа в защиту своего доверителя. Также, например, часто возникает необходимость зафиксировать на фото или видео побои на теле подзащитного для подготовки ходатайства или жалобы», — пояснил собеседник издания.

По мнению Ярослава Мухина, необходимо на федеральном законодательном уровне закрепить право адвокатов пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- без ограничений, а также систематизировать и принять общие правила внутренних распорядков всех категорий учреждений ФСИН для исключения самодеятельности руководителей на местах.

Судебный журналист Георгий Алпатов считает, что правила внутреннего распорядка зачастую могут препятствовать не только работе адвокатов, но и журналистов.

«Я считаю, уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации действительно недоработан и нуждается в исправлениях. Но эти исправления должны обеспечивать надлежащую защиту законных прав граждан, в том числе и от злоупотреблений со стороны недобросовестных должностных лиц, а не мешать этому как в случае принятия данного закона», — подчеркнул эксперт.

Один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Анатолий Выборный в разговоре с журналистами заявил, что данные меры помогут бороться с тюремными call-центрами.

«Мы сталкиваемся с множеством мошеннических звонков из мест лишения свободы. Тысячи таких преступлений совершаются с использованием средств связи», — считает парламентарий.

Как ранее писала «Московская газета», адвокат оценил действия правоохранителей, которые не допустили граждан до официальной части мероприятия.

Мария Жулитова
Теги: адвокаты, Москва