На Камчатке отметили 84-летие образования Корякского округа

Фото: kamchatka.gov.ru

11 декабря 2014 09:58:10

1817

10 декабря жители Корякского округа отметили 84 года со дня его образования.

С праздником жителей северных районов Камчатки поздравил губернатор края  Владимир Илюхин.  Глава региона поблагодарил северян за большой вклад в развитие территории и сохранение национального уклада коренных малочисленных народов Севера, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор отметил, что 2014 год был объявлен Годом Корякии в Камчатском крае. С этого года была запущена адресная государственная программа социально-экономического развития Корякии. Было возобновлено морское пассажирское сообщение между Петропавловском-Камчатским и северными поселками, впервые налажено круглогодичное автомобильное сообщение между Тигилем и Паланой, новое развитие получила северная авиация.

Помимо развития транспортной инфраструктуры, в Корякском округе строятся спортивные и социальные объекты, жилье, открываются новые производства.

Глава региона подчеркнул, что Корякская земля богата талантливыми и творческими людьми, национальные коллективы округа известны далеко за пределами региона.

В конце своей речи Владимир Илюхин пожелал всем жителям Корякского округа дальнейшего успеха и процветания.

Отметим, что за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии, укреплении дружбы между народами Корякский округ и его жители награждены орденом Трудового Красного знамени и орденом Дружбы народов.

Корякский округ был образован Постановлением ВЦИК 10 декабря 1930 года. В настоящее время в состав округа входят четыре муниципальных района: Тигильский, Пенжинский, Олюторский, Карагинский, а также поселок городского типа Палана.

Теги: Камчатский край, Владимир Илюхин, Корякский округ