На кладбищах Подмосковья начали готовить места погребения

На кладбищах Подмосковья начали готовить места погребения пресс-центр ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

21 марта 2024 18:27:00

2157

Специалисты ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» (ЦМУ) на регулярной основе проводят работы по содержанию и поддержанию порядка на кладбищах Подмосковья. Сейчас они приступили к подготовке мест погребения к новому сезону

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале учреждения.

«На всех кладбищах г.о. Егорьевск уже начались подготовительные работы к началу нового сезона. В рамках этих работ проводится уборка, выпиловка деревьев, а также установка информационных табличек, которые пострадали от погодных условий или вандалов», — сказано в сообщении ГБУ МО «ЦМУ».

Помимо этого, в том же округе на кладбище «Старое городское» проводится уборка снега и промывка ограждений. На территории кладбища «Новое» в городе Дзержинский проводится регулярная уборка могил трагически погибшего мэра города Виктора Доркина и его супруги. В Дмитровском г.о. ко Дню моряка-подводника были очищены от снега тропинки и подход к месту захоронения погибшего в результате катастрофы атомного подводного крейсера К-141 «Курск» Леонова, а уход за его могилой осуществляется на постоянной основе.

«Содержание и благоустройство кладбищ Подмосковья по региональному закону «О погребении и похоронном деле в Московской области» находится в ведении специально уполномоченного органа, которым является ГБУ «ЦМУ». Это учреждение для осуществления функций по погребению и поддержанию порядка на кладбищах в муниципалитетах создает муниципальные казенные учреждения. По всем вопросам, связанным с похоронами и обустройством могил умерших, стоит обращаться именно в ГБУ МО «ЦМУ», — пояснил юрист Егор Федоров.

Он также напомнил, что ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» круглосуточно и без выходных проводит консультации, а также на базе МФЦ и непосредственно на кладбищах в ходе плановых выездных консультаций. Ближайшая бесплатная консультация будет проходить в городе Ступино 22 марта.

Ранее «Московская газета» рассказала, что летом прошлого года почти тысяча человек получила консультации специалистов ГБУ МО «ЦМУ».

В ГУРБ Московской области рассказывали, как зимой справляются с уборкой снега с погостов.

Андрей Мединский
Теги: Подмосковье, кладбища, ЦМУ, ГУРБ