Почему Россия и Монголия не могут создать зону свободной торговли

Почему Россия и Монголия не могут создать зону свободной торговли freepik

22 марта 2024 11:15:00

1464

Монголия — государство, находящееся в самом центре Азии, экономические отношения которого с Россией оказались определены не только географическим фактором, но и прочными историческими связями. Однако достигнуть соглашения о свободной торговле между двумя странами не получается на протяжении уже многих лет. В чем проблема?

Географический детерминизм

Ключевую роль в российско-монгольских отношениях играет географическое положение двух стран. Монголия, окруженная Россией и Китаем со всех сторон, осуществляет поставки товаров через территорию этих государств.

Особенно ярко это проявилось после введения антироссийских санкций со стороны США и их союзников. Монголия столкнулась с проблемами из-за зависимости от российского топлива. Поскольку многие отечественные энергетические компании и банки оказались под ограничениями, это затруднило оплату поставок. Дефицит таких товаров, как дизельное топливо и оборудование для горнодобывающей промышленности, привел к сбоям в производстве.

Кроме того, решение европейских авиакомпаний облетать российскую территорию над Северным полюсом или через другие маршруты также повлияло на экономику Монголии. Это привело к потере доходов от навигационных сборов, которые авиакомпании платили за пролет над территорией государства.

Таким образом, Улан-Батор оказался в ситуации двойных санкций, что подчеркивает его зависимость от России в области энергетики и транспортных связей. Власти Монголии выражают интерес к диверсификации поставок и сотрудничеству с другими странами, включая Австралию, чтобы уменьшить эту зависимость и разнообразить источники поставок.

РФ имеет огромное значение для Монголии как стратегический партнер. В последнее время межпарламентское сотрудничество между Россией и Монголией стало активно развиваться, что говорит о достижении нового уровня взаимодействия между двумя странами.

Значимость Москвы для Улан-Батора проявляется в различных областях, включая торговлю, транспорт, энергетику, сельское хозяйство, туризм, а также в гуманитарной сфере. Обе страны стремятся укрепить отношения и расширить сотрудничество через подписание специальных соглашений.

Монголия придает большое значение сотрудничеству с РФ и считает ее одним из приоритетных направлений своей внешней политики. Обмен визитами российских и монгольских делегаций, проведение заседаний и комиссий по сотрудничеству свидетельствует о стремлении обеих сторон к укреплению и развитию партнерских отношений.

Планы Монголии и России включают создание зоны свободной торговли для экспорта монгольского мяса, кашемира, кожи и шерсти без барьеров. Также было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Эти шаги направлены на укрепление экономических отношений и развитие сотрудничества между странами.

Однако стоит отметить, что двусторонние переговоры об установлении бестарифной зоны ведутся примерно с 2018 года. Тогда глава Минпромторга РФ сообщил о перспективах увеличения товарооборота между странами и о планируемом строительстве российско-монгольской железной дороги для улучшения транспортного сообщения и увеличения поставок. Создание зоны свободной торговли должно было способствовать росту объемов товарооборота и было призвано помочь российскому бизнесу закрепиться на внешних рынках.

Почему же тогда не удается создать единую зону свободной торговли?

«Для создания зоны свободной торговли нужен взаимный интерес по достаточно широкому кругу товаров, и у нас с Монголией пока такого не получается, — рассказал изданию «Гражданские силы.ру» экономист Бихаил Беляев. — В экономике Монголии пока превалирует пищевая и сырьевая промышленность. То есть существует несовпадение интересов».

По его мнению, еще одним значимым фактором является проблема расчетов, «потому что торговля должна быть сбалансированной, чтобы рассчитываться в национальных валютах, обеспечив равномерный поток рублей или тугриков в обе стороны».

«Но вы понимаете, что это не наша с Монголией история взаимоотношений», — добавил экономист, отметив, что для того, чтобы прийти к соглашению о беспошлинной торговле, необходимо добиться определенных условий, которые выражены в росте товарооборота не только по объему, но и по номенклатуре.

«Страны могут подписать какие угодно соглашения, но они могут и не сработать. У нас перспективы по заключению договора есть, но они пока еще не созрели», — подчеркнул Михаил Беляев.

Говоря о возможности присоединения Улан-Батора к ЕАЭС, эксперт отметил, что пока Монголия не очень самостоятельная в экономическом плане, «потому что у нее долгое время был курс на Запад и большой период времени она находится под влиянием Китая. ЕАЭС же предполагает сближение с Россией и другими странами бывшего СССР, поэтому пока существует препятствия такого рода».

Александр Щелоков
Теги: Россия, Монголия, отношения