Конфликт Вашингтона с Техасом: каковы последствия

Конфликт Вашингтона с Техасом: каковы последствия freepik

23 марта 2024 12:06:00

871

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас назвал миграционный закон Техаса неконституционным. Проблема, которая в свое время уже привела к крупному конфликту между Остином и Вашингтоном, сегодня может затронуть и отношения Соединенных Штатов с другими странами

Что за закон о миграции?

Министр внутренней безопасности США заявил, что закон штата Техас, предоставляющий его властям право арестовывать и депортировать мигрантов, попавших на его территорию нелегально, является неконституционным.

«Мы твердо убеждены в том, что с юридической точки зрения SB4 (именно так называется закон)… является неконституционным, и мы надеемся и уверены, что суды окончательно отменят его», — заявил Майоркас во время совместной пресс-конференции с президентом Гватемалы Бернардо Аревало.

Закон, принятый в прошлом году, позволит штату арестовывать и депортировать людей, которые въезжают на его территорию нелегально. Министерство юстиции США пытается оспорить его, указывая на явное превышение Техасом полномочий.

Согласно конституции США вопросы миграционной политики находятся в ведении федеральных властей, а потому решение, принятое легислатурой в Остине, может быть отменено.

Коллегия из трех судей 5-го окружного апелляционного суда Соединенных Штатов заслушала аргументы по закону Техаса, но не вынесла решения.

В интервью Associated Press Майоркас добавил, что последствия его принятия вызывают обеспокоенность и могут лишь усилить миграционный кризис, создав хаос.

Майоркас охарактеризовал региональную стратегию США в отношении миграции как стремление «создать законные, безопасные и упорядоченные пути, позволяющие людям добраться до убежища, и в то же время вернуть их на родину, если они не воспользуются легальными маршрутами».

Эти «пути» включают усилия США по упрощению предоставления убежища через так называемые «офисы безопасной мобильности». Они позволяют мигрантам начать процесс по получению права на пересечение границы по месту жительства вместо того, чтобы совершать опасное и дорогостоящее путешествие к границе Соединенных Штатов.

Почему Техас выступает за ограничение количества мигрантов

Южные штаты вроде Техаса, несмотря на все меры, которые предпринимает американское правительство по борьбе с потоком нелегальных мигрантов, сильно страдают от этой проблемы. Беженцев нужно обеспечивать временным жильем, едой и водой. А их детям дополнительно нужно предоставить возможность для получения образования.

Все это ложится на плечи приграничных и преимущественно республиканских штатов. Политика «открытых границ» администрации Байдена (демократы положительно относятся к миграции в связи с тем, что получившие гражданство беженцы являются их преданными избирателями) вызывает недовольство в Остине.

Разногласия в итоге вылились в конфликт между федеральным центром и штатом, однако его все же удалось избежать.

Тем не менее вопрос миграции остается острым. Техасское правительство, столкнувшись с проблемой, приняло решение отправлять ищущих убежища людей в другие штаты на автобусах. Теперь в американском языке появился новый глагол «to bus», который значит «высылать мигрантов на автобусах куда-либо».

Как закон Техаса может повлиять на внешнюю политику

США стремились улучшить сотрудничество по этому вопросу со странами, расположенными вдоль маршрута беженцев, включая Гватемалу, Мексику, Коста-Рику, Панаму, Колумбию и Эквадор, но Майоркас признал, что особенно сложно такие переговоры проходят в Никарагуа и Венесуэле, с правительствами которых у Белого дома довольно тяжелые отношения.

«Мы действуем по принципу, согласно которому феномен миграции является региональным явлением, и по этой причине ответы на него должны быть сформулированы в рамках совместных усилий разных стран», — сказал Аревало на пресс-конференции, подтвердив заинтересованность центральноамериканских государств к решению проблемы.

Майоркас также выразил слова поддержки гватемальскому лидеру, чья победа на выборах в прошлом году была оспорена. Партия власти до сих пор подвергается судебному преследованию со стороны генерального прокурора этой латиноамериканской страны.

«Мы знаем, что силы коррупции продолжают угрожать демократии и благополучию народа Гватемалы, — сказал Майоркас. — Соединенные Штаты поддерживают президента Аревало и его борьбу за демократию и народ Гватемалы против сил коррупции».

Однако если техасский закон о миграции будет принят, он может сильно ударить по уже достигнутым договоренностям, так как безопасность мигрантов в США не будет гарантирована на территории одного из штатов. В текущих условиях примеру Остина могут последовать другие юрисдикции, использовав SB4 как юридический прецедент.

Но если проблема неконтролируемого потока беженцев не будет решена в краткосрочной перспективе, это может привести к новому обострению конфликта между Техасом и федеральным правительством.

Александр Щелоков
Теги: Техас, США, мигранты, закон